Президент Чехии в интервью «Настоящему времени» предложил «гораздо пристальнее» следить за эмигрантами из России, сославшись на опыт США в годы Второй мировой.
Историческая справка: с 1942 по 1945 годы власти США насильственно переместили около 120 тысяч японцев (из которых 62 % имели американское гражданство) в концентрационные лагеря, официально называвшиеся «военными центрами перемещения». С 1948 года США выплачивали компенсации оставшимся в живых узникам, а в конце 1980-х принесли официальные извинения
🤗🤗🤗