Обложка канала

Лентач

335436 @lentachold

Пропаганда здравого смысла 18+

Лентач

3 года назад
Открыть в
Американские спутники-шпионы зафиксировали взрыв на плотине Каховской ГЭС перед ее разрушением, пишет The New York Times со ссылкой на источник в Белом доме. Оснащенные инфракрасными датчиками спутники обнаружили тепловую сигнатуру, которая соответствует сильному взрыву. Аналитики американской разведки склоняются к тому, что за подрывом дамбы стоит Россия, но убедительных доказательств у них нет, сообщил собеседник издания. При этом источник NYT не исключает, что обрушению плотины способствовали прежние повреждения или повышение давления воды, однако триггером стал именно взрыв (преднамеренный или случайный). Сигнал, подтверждающий взрыв в районе Каховской ГЭС, также зафиксировали сейсмологи из норвежского института NORSAR. Россия и Украина обвиняют в подрыве плотины друг друга.