Лукашенко помиловал осужденную в Беларуси россиянку Софью Сапегу, сообщает БелТА.
Девушку передали делегации Приморского края во главе с губернатором Олегом Кожемяко. Они уже вылетели в Россию.
«Уверен, Софья сделает выводы из этой истории. Это был серьезный урок. Но благодаря доброй воле Александра Григорьевич вместо шести лет она провела в заключении два. Софья летит домой, к семье», — написал Кожемяко в телеге.
Сапегу задержали в мае 2021 года вместе с Романом Протасевичем после вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске. 6 мая 2022 года белорусский «суд» приговорил ее к шести годам колонии за администрирование телеграм-канала с персональными данными силовиков. В апреле этого года белорусская Генпрокуратура Беларуси одобрила ее экстрадицию в РФ.