Патриарх Кирилл заявил, что «Троица» Андрея Рублева будет находиться в храме Христа Спасителя в течение года, а затем её «вернут на историческое место» в Троице-Сергиеву лавру, передает ТАСС.
При этом в Минкультуры утверждали, что икона будет находиться в храме всего две недели, а затем ее отправят на реставрацию и консервацию. Источники «Би-би-си» сообщают, что Третьяковская галерея и РПЦ подписали договор о том, что «Троицу» будут выставлять в храме с 4 по 18 июня.
В мае реставрационный совет Третьяковки пришел к выводу, что икону нельзя вывозить из галереи, поскольку любые изменения условий хранения могут привести к порче и даже утрате памятника.