Жителя Белгорода осудили за госизмену — он пытался вступить в «Легион "Свобода России"», признанный в России террористической организацией. Об этом сообщает «Экстремизму — нет».
28-летнему белгородцу по статье 275 УК РФ присудили 4,6 года колонии и штраф в размере 300 тыс руб.
По данным редакции, мужчина является приверженцем неонацистских взглядов, и с июля прошлого года принял решение вступить в «Легион "Свобода России"», чтобы противостоять российской армии.
Осуждённый успел приобрести полную военную экипировку и средства первой медпомощи, накопил денег, а также изучал по роликам из интернета методы скрытного ночлега и разведения огня в лесных массивах. Его задержали в августе прошлого года при попытке пересечения границы.
Ранее он был привлечен к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и демонстрацию нацистской символики.