Обложка канала

Лена Миро

140641 @lenamiro

Лена Миро: анонсы постов, новости и всё, что вам нужно знать

Лена Миро

4 года назад
Открыть в
Страны G7 активно обсуждают возможность введения потолка цен на российскую нефть. Вице-премьер Новак заявил, что в случае такого поворота событий, Россия просто перестанет продавать нефть в страны, которые ввели ценовой потолок. «И за это в первую очередь заплатят потребители европейские, американские, которые уже сегодня платят высокие цены из-за тех дестабилизирующих факторов, которые они принимают. В частности, санкционные ограничения», -- объяснил вице-премьер. Ну, в общем, да. Лишившись российской нефти, таким странам придётся искать других поставщиков. В то же время, объёмы добычи строго ограничены ОПЕК, и никто их особо повышать не хочет. Как никто и не станет перенаправлять свою нефть с занятых рынков на новые. Если только цена на них не окажется в 2-3 раза выше. В результате самым очевидным мне видится сценарий, когда цены, как и в случае с газом, просто скаканут так, что мало не покажется. Кто от этого проиграет, тоже совершенно ясно -- те, кто покупает нефть, в то время как страны-производители, в том числе и Россия, выиграют в доходах.