Дептранс проснулся и сообщает, что в столичный регион возвращаются «дачные пробки».
Уже в прошлую пятницу поток дачников вырос на три процента -- в эту пятницу будет, скорее всего, ещё больше людей с рассадой.
Дорожники рекомендуют выезжать пораньше или попозже -- до 15:00 или после 21:00. А ещё лучше ехать на МЦД.
Лично я не понимаю дачной романтики, потому что вижу, как это всегда происходит. Отработают в пятницу, спешат на дачу.
По пути заезжают в какой-нибудь гипермаркет. Жрать же что-то нужно все выходные, верно? И пить.
В итоге на выездах -- натуральная жопа. Возле гипермаркетов -- жопа. На вылетных трассах дальше -- снова жопа. На поворотах к СНТ -- очередная огромная задница. Во-о-от такая жопища!
Поздно вечером, потеряв часов 5 или 6 в пробках и магазинах, счастливые дачники прибывают в нетопленую будку, которую называют своим дачным домиком.
Пока растопят. Пока выпьют, чтобы согреться. Пока съедят полуфабрикат из Ашана -- время за полночь.
Легли в холодные и чуть сырые постельки. Греются каждый под своим одеялом -- даже трахаться холодно. Утром от холода вскакивают, чтобы сбегать по холодку пописить.
Романтика, чоуш.
А тут суббота уже ведь в самом разгаре! Друзья сейчас на шашлык приедут, нужно опять суетиться.
Суббота проходит трудно, но очень весело. Все топчут грядки, дети орут, друзья ведут откровенные, пусть и пьяные разговоры о мировых проблемах, будто могут их своей болтовнёй решить.
В воскресенье всех дачников накрывают, кроме похмелья, раздумья -- когда домой ехать? Сейчас, пока никого нет на трассе, или в понедельник, когда никого не будет?
И тут вмешивается Его Величество Коллективное бессознательное -- вместо того, чтобы разделиться 50 на 50 по теории вероятности, все почему-то стартуют одновременно.
Не знаю, как это работает, даже не спрашивайте. Но почему-то именно так -- все решают, что ехать нужно в один момент.
Нужно ли говорить, что в понедельник на работе работа нихрена не работается? Так отдохнули на даче, что устали больше, чем за неделю.
Ко вторнику дачники приходят в себя -- люди они ведь здоровые, дышали природой все выходные. И в их мыслях снова -- скоро ведь пятница! Решают выехать пораньше, как советует Дептранс, но...
Но что-то опять идёт не так, и на дачу они прибывают только к ночи, потеряв вместо 5 часов восемь.
Во всей этой дачной летней амнистии я сострадаю только жителям области, для которых летние выходные прокляты.