Почему кибербезопасность поможет пережить кризис лучше других отраслей?
В мировой экономике неопределённость, а на рынках коррекция. Сложные времена дают возможность инвесторам купить акции по выгодным ценам. Только стоит выбирать качественные компании из отраслей, которые не зависят от санкций и иностранных капиталов.
В России такой отраслью может стать кибербезопасность:
— Сектор кибербезопасности растёт в среднем по 15-20% в год.
— Регулярные утечки данных заставляют компании задуматься о безопасности.
— Иностранные конкуренты ушли, а значит, российские компании займут их место.
— Государство поддерживает отрасль кибербезопасности.
На российском рынке можно рассмотреть акции Positive Technologies. Компания не зависит от иностранного капитала, а также платит дивиденды даже в это сложное время.
Результаты первого квартала 2022 года показывают неплохую динамику:
— Рост выручки на 48%,
— Рост валовой прибыли на 42%.
А на весь 2022 год у руководства очень амбициозные:
— Увеличить объём продаж на 90%,
— Выручку на 97%,
— Чистую прибыль на 163%.
Считаю, что стоит присмотреться к их акциям. Если российский рынок просядет из-за возможного ухода нерезидентов, то можно рассмотреть Positive Technologies на включение в долгосрочный портфель.
К тому же портал Conomy включил компанию в топ-10 наиболее перспективных акций с потенциалом роста в 218%.
@lemonfortea, Евгений Коваленко