Обложка канала

Легкий Инвестинг

Хотите узнать во что надо инвестировать и сколько, мы вам подскажем.

Легкий Инвестинг

4 года назад
Открыть в
​​Управляющие фондами сократили долю технологических акций до минимальной за 14 лет В начале января Bank of America опросил 329 менеджеров, которые управляют активами совокупно на 1,1 трлн долларов. По итогам опроса выяснилось: менеджеры сократили позиции в технологических акциях, которые устойчиво росли в последние 10 лет, до минимума с 2008 года. В то же время управляющие увеличили долю в банковских акциях максимально с 2017 года. «Ужесточение политики центрального банка остается главным риском для рынков в 2022 году», — подытожили в Bank of America. Похожий опрос провел и Deutsche Bank. С утверждением «Технологический сектор — это пузырь» согласились 49% респондентов, не согласились — 39%. Остальные 12% затруднились ответить. 18 января на фоне растущей доходности облигаций инвесторы продолжили распродавать бумаги технологических компаний. Так, во вторник доходность десятилетних казначейских облигаций выросла до 1,88% — максимума с февраля 2020 года. А вот Nasdaq за день упал на 2,6%. С ноября 2021 года индекс потерял уже 10%. Инвесторам 10.01.22 Падение Nasdaq, фонда Кэти Вуд и рост нефтянки и банков: итоги первой торговой недели Но не все технологические акции одинаковы, считает Goldman Sachs. По мнению банка, инвесторы разделяют убыточные и сильные компании с хорошими балансами и денежными потоками. «Убыточные компании, вероятно, находятся на территории „пузыря“ и реагируют на изменения наиболее агрессивно», — заметили в Goldman Sachs.