Зерновая сделка. Пока.
Теперь официально: «зерновая сделка» прекращается.
То, о чем я говорила: Россия на протяжении долгих месяцев сокращала пропускную способность зернового коридора. На бумаге сделка была. По факту: не работала с мая.
За это время Россия наладила свой экспорт.
Песков заявил, что Россия незамедлительно вернется к «зерновой сделке» как только касающиеся ее договоренности будут выполнены». Такие как подключение Россельхозбанка к SWIFT.
Но Россия и без SWIFT отлично справляется. Ставит рекорды по объёмам экспорта зерна. В то же время создавая свою платежную систему в рамках БРИКС.
Можно предположить, что удары по Севастополю и Крымскому мосту имеют отношение как раз к завершению зерновой сделки. Пошли ва-банк.
А все разговоры по поводу того что торговые суда будут ходить самостоятельно, без участия России - в пользу бедных.
У Украины нет своего флота. Огромный флот оставшийся после СССР разворовали. А иностранный флот скорее пойдёт за грузом в мирную Констанцию, чем в зону боевых…