В Греции считают “цирком” и издевательством над Украиной круговую схему передачи военной техники Германией через третьи страны. Об этом сообщает издание Bild.
Афины до сих пор ждут приглашения своего спецкомитета в Германию для проверки БМП Marder, предназначенных для передачи Украине.
“Когда Украина должна получить танки – когда война кончится?”, — цитирует Bild представителя Минобороны Греции.
Схема передачи немецкого вооружения предусматривает передачу более новых и современных танков странам НАТО и ЕС взамен на последующую передачу ими Украине более старых моделей. Однако эти сначала технику должны проверить эксперты в Германии.
Схему критикуют даже бывшие чиновники.
“Это цирк. Издевательство и над Украиной, и над Грецией. Для этого действия просто нет оснований”, — сказал экс-министр обороны Греции в комментарии Bild.