Пишем про то, как юристу или адвокату увеличить доход на 200%.
Разбираем PR, маркетинг, автоматизацию юридических дел. Зарабатывать больше юристу можно, если грамотно использовать софт, срм-системы, маркетинг и PR.
Привет! В любой юридической компании возникает вопрос: кому поручить выполнение маркетинговых задач? Существуют 4 варианта решения этой задачи:
1️⃣ Делаем все сами + привлекаем подрядчиков. Самый простой и экономный вариант. Такая схема подходит, когда вы на старте и экономия денежного ресурса для вас объективно ценнее качества создаваемых маркетинговых материалов. Минусы: маркетинг начинает отнимать у вас кучу времени, а результат, как правило, оставляет желать лучшего.
2️⃣ Нанимаем аутсорсинговую компанию в области маркетинга. Плюсы: ✔️Опыт реализации проектов в области юрбизнеса. ✔️Отработанные бизнес-процессы. ✔️Команда специалистов. Минусы: ✔️Стоимость. ✔️Ограничения в объемах.
3️⃣ Нанимаем менеджера по маркетингу + привлекаем подрядчиков. Когда объем маркетинговых задач возрастает, эффективнее нанять менеджера по маркетингу в штат. Штатный сотрудник всегда рядом, он может хоть ежедневно участвовать в оперативных совещаниях с руководством.
Минусы: ✔️Сложно найти квалифицированного специалиста ✔️Одним сотрудником не обойтись. Маркетолог должен выстроить некоторую стратегию, а далее ее реализовать на практике с помощью труда узких специалистов.
4️⃣Строим свой отдел маркетинга - высший пилотаж в области освоения юридического маркетинга. Пока мало распространено, т.к. выручка средней юридической компании не позволяет содержать в штате свой отдел маркетинга.
Какой вариант применяется в вашей компании? А какой считаете оптимальным?