Пишем про то, как юристу или адвокату увеличить доход на 200%.
Разбираем PR, маркетинг, автоматизацию юридических дел. Зарабатывать больше юристу можно, если грамотно использовать софт, срм-системы, маркетинг и PR.
Каких авторов любит редактор? Как подступиться к журналу, если раньше вы никогда не публиковались? Главный редактор журнала The Lawyer Александр Крохмалюк рассказывает, что делать, чтобы попасть в СМИ и редакторское сердце.
«Каких авторов любит редактор? Конечно, тех, кто умеет хорошо писать. И не просто хорошо, а по делу.
⛔ Не нужно подходить к редактору с вопросом: «О чем вам написать? Я во всех сферах спец». ✅ Изучите издание, в которое хотите попасть, посмотрите какие рубрики и темы там востребованы, какого формата и объема статьи преобладают, и тогда предложите редактору несколько тем, в которых разбираетесь. Не надо вымучивать то, что не нравится или о чем уже не писал только ленивый. Знакомо ли вам чувство, когда всего переполняет – так хочется поделиться опытом, новостью, наблюдением? И вы знаете точно, что это крайне интересно для ваших коллег. Вот! Это и есть тема материала.
⛔ Если вас спросили о какой-то проблеме, тренде, а вы в ответ кидаете статью, опубликованную в другом СМИ, со словами «тут всё есть», скорее всего это будет последний вопрос, с которым к вам обратился редактор. Юристам ли не знать о копирайте? ✅ Отдельный бальзам на редакторскую душу – прислать материал с соблюдением структуры, принятой в этом издании. Например, в The Lawyer помимо заголовка (короткого!) и подзаголовка, мы даём краткую биографию автора и его фото. Когда я получаю материалы, где всё это уже есть, да ещё и набор качественных портретов во вложении — сердце мое поёт.
⛔ Сроки. Не ждите, что ваш текст выйдет сразу после отправки письма, и не надейтесь, что только вас и ждет ближайший выпуск. ✅ У каждого СМИ свои дедлайны и о них нужно знать. The Lawyer выходит раз в сезон, это очень лояльный режим, у авторов достаточно времени, чтобы подготовить вдумчивый текст. Но печатный журнал — это всегда работа на опережение, пока все шуршат осенними листьями, мы уже готовим зимний номер. То есть, если вам нужно отметить юбилей компании весной, готовьте телегу уже сейчас.
Есть, правда, такие юристы, которым лучше говорить, чем писать, и они спрашивают, как быть? Если повод интересный и тема классная, редакция возьмёт интервью. Но, пожалуй, главный ресурс журнала – возможность представить ваш личный бренд. Мы пишем о юристах так, как не делают это другие издания – показывая их и с профессиональной, и с личной стороны. Это происходит в процессе совместного творчества юриста, журналиста и фотографа. И это – самый приятный и интересный процесс моей работы. И если вы давно мечтаете выступить со статьей в журнале — самое время это сделать.
Подписывайтесь на @lawyer_magazine и рассказывайте о себе и своих победах».