HEROES 3 — немного ностальгии по лучшей игре нулевых
Кажется, невозможно встретить человека старше 25, который не слышал бы об этой игре (хотя, если вы — именно такой человек — мы вам страшно завидуем, у вас все впереди!).
А если на словах «ифриты», «архангелы» и «архидьяволы» ваше воображение точно рисует образы магических существ и хочется вновь ощутить вкус победы, то читайте дальше.
Что такое VCMI?
Простыми словами, это ремейк Heroes of Might and Magic 3, то есть ребята переписывают всем известную игру (которая выходила лишь на Windows) на MacOS, iOS, Android и Linux.
🔵 Ребята используют оригинальные графические, звуковые и текстовые ресурсы Heroes 3 и создают новую игру, которая должна работать на 100% так же, как H3.
🔵 Новые версии ремейка появляются несколько раз в год, но текущая (вышедшая в конце 2022 и слегка доработанная) практически полностью воссоздает оригинал.
🔵 В VCMI все сделано с нуля — загрузка игровых файлов, прорисовка графики, ИИ, игровая механика и т.д.
🔵 Проект совершенно альтруистичный — ребятам на данный момент (даже при желании) нельзя задонатить (на сайте они честно пишут «we do not have any good idea how to spend potential money from donation»).
Краткий гайд по установке на Mac, если у вас уже чешутся руки нанять архангелов и начать бой
1. Заходите на сайт VCMI и выбираете нужную операционку
2. Скачиваете архив с последней версией
3. Разрешаете запуск программы в Системных настройках
4. Скачиваете данные оригинальной игры (тут кроется спорный момент относительно авторских прав на графику и звук, поэтому решение за вами!)
5. Запускаете игру
Если вам интересно, как разработчики адаптировали игру, то весь код лежит на GitHub в открытом доступе.
Делитесь в комментариях, какие замки или игровые мобы вам нравились больше всего?