«Все, что может провалиться, проваливается» — закрываем проект «FULL JOIN» строчками СБПЧ
Чуть меньше чем полгода назад мы с командой запустили закрытый канал FULL JOIN — аналитический контент по подписке, а неделю назад мы приняли решение его закрыть и поделиться этой историей с вами (не все же рассказывать о своих успехах! #bestfails).
Что случилось?
Всегда хочется понять, что пошло не так, чтобы в будущем не наделать таких ошибок, поэтому мы поразмышляли и пришли к ряду умозаключений.
Скорее всего, причин неуспеха несколько:
🔵 Неудачный выбор платформы — похоже, подобный проект стоило подавать не в закрытом Telegram-канале, а на другом ресурсе.
🔵 Отсутствие культуры получать контент по подписке в русскоговорящем сегменте аудитории.
🔵 Низкая вовлеченность читателей и частые отмены подписок — тут, скорее всего, дело в том, что мы даем сложный технический материал, в который нет времени или возможности погружаться, либо же тем, кто подписался, эти темы не близки и не интересны.
🔵 Подписчики не те, кем кажутся — изначально, канал создавался и анонсировался как хардскилловый, но, надеясь найти лайфхаки и полезные инсайты, на него подписывались начинающие специалисты. И остались разочарованы, ведь контент предполагал наличие базы и опыта в аналитике и инжиниринге.
🔵 Слишком высокие издержки на создание контента по сравнению с профитом от проекта — так бывает, но продолжать производить контент себе в убыток не хочется.
Что дальше?
🔵 Глядя на закрытый канал, мы с командой не стали сидеть сложа руки. Посмотрев на текущий проект и весь созданный контент, мы приняли решение показать его более широкой аудитории, а не списывать в утиль (там много красивого и полезного!).
🔵 Постепенно мы трансформируем созданный контент в более удачный информационный формат (расскажем, когда продумаем все детали!). А также мы начнем в скором времени начать выпускать статьи и гайды по аналитическим инструментам в блоге leftjoin.ru, с надеждой создать “Хабр” в мире данных и аналитики на базе LEFT JOIN.
🔜 Признавать свои провалы больно, но необходимо, ведь никому не хочется, чтобы они случались. Однако без ошибок и тактических просчетов не бывает больших успехов и роста.
👀 Зато, если меня когда-нибудь позовут на подкаст “Это провал”, я точно знаю, что буду им рассказывать!