Дума одобрила в первом чтении запрет на митинги у зданий органов власти
Госдума сегодня приняла в первом чтении проект закона, который предусматривает запрет на проведение собраний, митингов, шествий... почти везде.
Инициативу внесла в Думу в начале июня группа депутатов и сенаторов, в частности, Андрей Климов, Владимир Джабаров, Василий Пискарев, Андрей Луговой, пишет Интерфакс.
Проект закона предлагает в действующем законе 54-ФЗ прописать места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций.
К таким относятся:
– здания и территории речных, морских, железнодорожных и автомобильных вокзалов и станций
– аэропортов
– морских, речных портов, пристаней
– здания и территории образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социальной защиты населения
– детские и спортивные площадки
– здания органов публичной власти, а также территории, непосредственно прилегающие к таким зданиям, к объектам их жизнеобеспечения
– культовые помещения, здания и сооружения, а также земельные участки, на которых расположены такие здания и сооружения, в том числе принадлежащих религиозным организациям.
Итого: несмотря на снятие ограничений по ковиду, легально провести публичное мероприятие нельзя будет провести НИГДЕ.