1 ЯХТА ОЛИГАРХА - ВЫПЛАТЫ БЕДНЫМ ПО 58 000 РУБЛЕЙ
Недавно появилась новость о том, что некий российский олигарх купил себе новую яхту. По оценкам экспертов она стоит 500 миллионов долларов, а это 40 миллиардов рублей по текущему курсу.
Казалось бы, ну яхта и яхта, что нам, жалко, что ли? Пусть себе плавает, наслаждается. Но если заняться простой арифметикой, мы обнаружим: продав одну эту яхту, можно заняться такой благотворительностью, что хватит на всех россиян за чертой бедности.
Следите за калькулятором: по данным Росстат 690 000 работающих человек в России в 2021 году получали зарплату уровня МРОТ (12 000 рублей) и ниже. Делим на них 40 миллиардов. Получаем: по 58 000 рублей каждому.
Нет, это даже не призыв «всё отнять и поделить». Просто наглядный пример того, каких размеров достигло социальное неравенство.
А один известный мистер говорит по телевизору, что поднимать налог на богатых не будем – мол, это все равно не поможет. А люди собирают на лечение детей и благотворительность смсками, отдают предпоследние 100 рублей.
Вопрос: справедливо ли это? Или работающие за МРОТ люди сами виноваты, что не стали миллионерами? Или этот миллиардер с новой яхтой – лучший среди нас, приносит много пользы обществу и достоин такой яхты? (и, конечно, она ему жизненно необходима)
Или само существование яхты за 40 миллиардов кажется вам чем-то неправильным, противоестественным?
А что насчет системы, которая делает такое возможным: 42 миллиона пенсионеров, живущих на прожиточный минимум (по данным Минтруда средний размер пенсии на 1 января 2021 года составил 15 744 рублей, минимальная пенсия – 5 180 руб.) – и 1 (один) человек, владеющий такой яхтой?
P.S. И, конечно, не только у одного этого олигарха такая дорогая яхта. Это всего лишь единичный пример.