⚡В Госдуме призвали поднять призывной возраст до 40-50 лет и заявили, что служить в армии в России «должны все»
Проходить воинскую службу в России должны все, заявил первый зампред Госдумы по обороне Алексей Журавлёв. Депутат заявил, что призывной возраст следует увеличить до 40–50 лет, а подрастающее поколение необходимо учить защищать Родину «с детского сада»:
«Служить в армии в России должны все. Причём поднять бы призывной возраст не до 30 лет, а до 40, а то и до 50. Держат же сейчас оборону на фронте те, кому далеко за, — и неплохо справляются», – сказал он.
Депутат также надеется на то, что «российские мужчины понимают опасность, которая угрожает Родине, и для них это послужит мотивацией». При этом тем, кто не согласится с увеличением призывного возраста, народный избранник предложил уезжать из России:
«Если ты принял для себя решение жить в России, другого пути быть не может. Обязательно должен отдать Родине долг, неважно, какой у тебя возраст или семейное положение», – сказал Журавлёв.
Также Госдума подняла штрафы за неявки по повестке в военкомат – от 10 до 30 тысяч рублей и запретила выезд с момента размещения повестки в электронном реестре.