❗️Власти Ирана пообещали упразднить полицию нравов
Генпрокуратура Ирана заявила об упразднении полиции нравов, из-за которой уже несколько месяцев по стране гремят протесты.
Об этом сообщает издание AFP со ссылкой на генпрокурора Мохаммада Джафара Монтазери.
Напомним, что протесты начались с того, что после задержания силовиками погибла молодая девушка Махса Амини. Причиной ее ареста стало «неправильное ношение хиджаба» — волосы якобы полностью не закрывались тканью. После доставления в участок она скончалась.
В ходе протестов женщины требовали вовсе отменить обязательное ношение хиджабов, позже появились и социально-политические требования. Полиция крайне жестко разгоняла демонстрантов. Всего по стране были задержаны несколько тысяч человек, известно о вынесении как минимум одного смертного приговора протестующему. Накануне ряд Telegram-каналов со ссылкой на иранские СМИ сообщил, что власти страны попросили помощи в подавлении протестов от российских силовиков, но официального подтверждения этому не было.