Обложка канала

живи там хорошо

1877 @lebgut

про Австрию, Германию и немецкий: как уехать, как жить, что делать, что смотреть, что говорить, где есть, что сколько стоит и смешные стикеры!

живи там хорошо

6 лет назад
Открыть в
Про главные новости из Австрии

Вы естественно все уже знаете, что вчера вечером в 1-м районе Вены произошёл теракт. Это событие, для австрийской столицы никак не привычное — здесь такое происходит крайне редко, хотя к такому привыкнуть и невозможно.

Со вчерашнего вечера во всех СМИ и соцсетях посыпался шквал новостей, и очень много из этого либо просто не подтверждено, либо вообще неправда. На правах человека, который разбирается в местной новостной индустрии, хочу дать вам подсказку по тому, как обходиться со всей этой информацией:

1. Обращайте внимание на источники, на которые ссылаются авторы постов/статей.
Надёжные:
- полиция Вены
- официальные заявления чиновников
- der Standard
- die Presse
Ненадёжные:
- Oe24
- Kronen Zeitung / die Krone
- «очевидцы»

2. Не рассылайте и не пересказывайте новости дальше, если они не опираются на надёжные источники.
Это поможет не плодить ложные слухи, теории заговора и фейковые новости, которыми и так уже всё завалено.

3. Не репостите новости, в центре которых стоит обвинение определённых диаспор / мусульман / мигрантов.
Это разжигает ненависть, от которой потом обязательно пострадают невинные люди.

Берегите себя и близких ❤️

#австрия #вена