Сегодняшнее послание губернатора к Законодательному собранию по форме было отчетом о проделанной за три года работе. По сути – заявкой на второй срок.
С чисто политической точки зрения важнее тех цифр, которые губернатор озвучил в своем послании, те факты, которые озвучены не были.
- Дмитрий Махонин стал губернатором прямо перед ковидным кризисом.
- Не успев официально закрыть историю с пандемией, Пермский край вошел в санкционный кризис.
Объективно: ни одному губернатору до сих пор не приходилось работать в таких условиях. И тем не менее, именно в ситуации перманентных экономических встрясок удалось окончательно решить вопрос с нехваткой мест в детских садах и школах, вывести регион в лидеры по темпам расселения аварийного жилья.
И самое главное – не допустить экономического коллапса и следующих за ним социальных потрясений. Более того, получилось нарастить промышленное производство, увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике региона.
Все это с колоссальной поддержкой федерального бюджета, что говорит о лоббистских возможностях Махонина.
В общем, серьезная заявка на рекордную для современной истории Пермского края губернаторскую десятилетку.
Ну и как там сейчас пишут на баннерах к 300-летию Перми? Все реально.