На фоне очевидных экономических испытаний на всех без исключения рынках усилилась конкуренция, в том числе и недобросовестная.
В центре внимания СМИ Пермского края оказалась попытка передела рынка систем противопожарной безопасности.
За конфликтной ситуацией следят не только СМИ, но и прокуратура, и региональный минтербез, и офис пермского бизнес-обмудсмена Павла Новоселова. При близком приближении оказывается, что мы имеем дело с классической рейдерской техникой «гринмэйла».
О чем речь?
В Пермском крае действует региональная система пожарного мониторинга, которая была была создана в 2019 -2020 годах на базе ГКУ «Управление государственной противопожарной безопасности Пермского края».
Её монтаж и обслуживание на основании выигранного конкурса производит ООО «Цифровые системы безопасности».
Закуплено и установлено новое пультовое и ретрансляционное оборудование, которое сейчас принадлежит Пермскому краю и монтируется непосредственно на охраняемом объекте. Создан Единый центр технического мониторинга, который круглосуточно контролирует состояние АПС, и системы пожарного мониторинга. К системе подключено более 3600 социальных учреждений Пермского края. При этом расходы бюджета на эту деятельность сократились на 30%.
Система уже доказала свою эффективность. Только за первое полугодие 2022 года благодаря оперативно поступающим данным о задымлении и быстрому прибытию пожарных удалось на ранней стадии предотвратить несколько пожаров, начинавшихся в больницах, студенческих общежитиях, колледжах. Так была устранена угроза тысяче жизней.
И вот именно эта система, а точнее ее обслуживание и стали объектом интереса некоторых участников рынка, которые в принципе и не скрываются от широкой общественности.
Так, ООО «Пермтехбезопасность» (Р. Б. Марков), НК «Альянс организаций и предпринимателей в сфере пожарной безопасности «Защита» (М. В. Цивковский) при участии «эксперта» инженера филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии А. А. Галкина организована серия постоянных проверок и возбуждения дел в отношении ООО «Цифровые системы безопасности».
На жалобы и заявления этой группы УФАС по Пермскому краю уже семь (!) раз в 2019-22 годах выносил решения о необоснованности. Законность конкурса и текущей работы системы пожарного мониторинга в 2019-21 годах трижды подтверждал Арбитражный суд Пермского края.
Теперь, поскольку анитмонопольщики и суды не помогли, в ход пошел другой проверенный метод – давить на конкурентов через возбуждение уголовного дела.
Из письма в адрес бизнес-омбусмена Павла Новоселова следует, что вопреки указу президента от 2 марта о мерах по развитию информационных технологий и требованию Генпрокурора РФ от 24 марта вот уже почти пять месяцев в ООО «Цифровые системы безопасности» проводятся проверки, допросы, обыски, изымаются документы и оргтехника, и самое главное - блокируется работа круглосуточной диспетчерской службы.
При этом без всякого стеснения для проведения проверок и следственных действий привлекаются… сами интересанты из конкурирующих структур – Р. Б. Марков и А. А. Галкин. (!!!)
Как это отражается на работе системы пожарной безопасности – пояснять не надо.
Министерство территориальной безопасности Пермского края уже забило тревогу, заявляя в СМИ, что «проводимые следственные действия влияют на персонал диспетчерской службы центра мониторинга, осуществляющего круглосуточное непрерывное наблюдение, а изъятие документов может привести к ошибкам информирования объектов защиты» - КП-Пермь.
Короткое резюме: на фоне растущих интересов конкретной группы коммерческих компаний сегодня под угрозой может оказаться безопасность тысячи социальных объектов региона.
Тема в повестке дня, продолжение следует.