Обложка канала

Lazy Marketer 👔

Лениво - а посему только по делу пишу про новости индустрии интернет-маркетинга, тренды, технологии, юмор по теме, делаю обзоры полезных сервисов.

Lazy Marketer 👔

6 лет назад
Открыть в
Как менялась аудитория рунета

Ребята из Яндекс Метрики провели фановое исследование, про то, как менялись предпочтения пользователей Рунета за последние 10 лет.

Много интересной информации, но самое полезное, пожалуй — график интернет-активности с десктопов и смартфонов.

Преобладает трафик со смартфонов, когда люди просыпаются или, наоборот, ложатся спать. А днем все еще лидирует десктоп.

Что делать с этой информацией?

Попробуйте использовать при оптимизации рекламных кампаний: если повышать ставки в рекламном аукционе на период, когда активность пользователей с нужных устройств выше, можно забирать больший объем трафика. В то же время, повышая ставку в момент низкой концентрации активности пользователей — только повышаете общую ставку на аукционе.

Сейчас бы на больное перед 23 февраля и 8 марта — и так у всех ставочки растут :))