«Дзень Вольнай Беларусі» в Любусском воеводстве
Заместитель руководителя Объединенного Переходного Кабинета Беларуси, руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко 15-16 июня находится в Гожуве-Велькопольском (Любусское воеводство Польши). Главные цели визита: развитие экономического сотрудничества с беларуским бизнесом и предприятиями, которые релоцировались на территорию Польши. Также руководитель НАУ провел встречи с представителем правительства Польши, Воеводой Владиславом Дайчакем, а также с представителями местного самоуправления. В поездке также принимают участие СОО Ассоциации AIST Сергей Панфилов и экономисты НАУ.
В ходе рабочего визита Павел Латушко доводил следующие тезисы относительно ситуации беларуского бизнеса:
1. Для предпринимателей в Беларуси настали трудные времена. Режим Лукашенко подавляет экономическую активность в стране, в настоящее время планируется ликвидировать как субъекты хозяйствования более 120 тысяч индивидуальных предпринимателей.
2. Беларуский и иностранный капиталы в связи с репрессиями покидают Беларусь и ищут инвестиционные возможности в новых странах. Одной из таких стран является Польша. В 2022 году был установлен рекорд — на польском рынке появилось 1745 новых компаний из Беларуси. На начало 2023 года в Польше насчитывалось 4 980 предприятий, в которых одним из акционеров является беларуская компания или физическое лицо с беларуским гражданством.
3. Квалифицированные специалисты из Беларуси (врачи, инженеры, строители и IT-специалисты) также переезжают в Польшу. В рамках специальной программы «Poland. Business Harbour» для предпринимателей с августа 2020 года беларусам было выдано более 70 тысяч виз и почти 100 тысяч рабочих виз выдается беларусам каждый год.
4. Беларусы, которые были вынуждены покинуть Беларусь и переехали в Польшу, благодарны польскому обществу и польским властям за поддержку и помощь, а также за возможность жить в безопасности. В то же время беларусы уже вносят свой вклад в развитие польской экономики. Поэтому необходимо развивать условия для поддержки беларуского бизнеса в Польше.
5. У Польши сейчас есть перспектива привлечь беларуский бизнес в свою страну, и такие же перспективы открыты для польского бизнеса, который может найти определенную выгоду для себя в кооперационных связях с беларускими предпринимателями, которые уехали в Польшу или планируют уехать. Для решения проблемных вопросов Павел Латушко предложил создать беларуско-польский рабочий комитет по экономическому и инвестиционному сотрудничеству с переехавшими беларускими предприятиями между Министерством развития и технологий Польши совместно с другими польскими министерствами и Объединенным Переходным Кабинетом Беларуси.
6. Наши совместные задачи на сегодня таковы:
– создать наиболее благоприятные возможности для совместных беларуско-польских субъектов хозяйствования в Польше, включая индивидуальных предпринимателей и ремесленников;
– создать условия, в которых беларуский бизнес, вынужденный покинуть Беларусь из-за репрессий, мог бы найти здесь твердую почву и основу для развития.
7. Совместные беларуско-польские проекты уже закладывают фундамент для будущего возвращения в демократическую Беларусь.
Объединенный Переходный Кабинет Беларуси рассматривает Польшу как стратегического партнера в Европе, как в политическом, так и в экономическом плане.