Украина инвестировала в Беларусь сотни миллионов долларов в 2022 году?
Некоторые медиа дали «экспертную оценку» новости о том, что инвестиции Украины в Беларусь составили 2,9% от общей массы иностранных инвестиций за прошлый год.
Кажется, это очередной повод для интернет-скандала. Вот только если разобраться в ситуации, выяснится, что данные «инвестиции» это:
Во-первых, нераспределенный доход компаний с украинским участием в Беларуси. Украинские акционеры, относящиеся в Беларуси к «недружественным» просто были лишены возможности получить свою часть дохода и вывести его в Украину. И этот нераспределенный доход автоматически пошел в учет иностранных инвестиций в силу беларуских законодательных правил. Без возможности этих акционеров на что-то повлиять.
Во-вторых, сюда же могли попасть и активы Беларуси в Украине, выведенные из Украины обратно по указанию Лукашенко. Чтобы их там не арестовали.
То же самое относится и к процентам от общей массы инвестиций и других «недружественных» Беларуси стран. Кроме России, естественно.
Вот и весь «скандал». Совершенно бездумно раздутый.