Зачем Лукашенко едет в Китай?
https://youtu.be/flrl5IsnRgA
Диктатор осознал, что долго сидеть в шпагате между Москвой и Брюсселем стало для него небезопасно. Поэтому он начал стучаться в двери Поднебесной, которая, по его мнению, может дать ему гарантии выживания и позволит уменьшить угрозу для его власти.
Но зачем Китаю Лукашенко?
Экономически Беларусь не нужна Китаю, поскольку экономика нашей страны – это даже не крошки на обеденном столе Китая, ведь экономика лукашенковской Беларуси – это пыль и иллюзии.
Лукашенко не в состоянии через уступки нормализовать отношения с Западом, т.к. эти уступки его уничтожат изнутри. Он, как политическое животное, понимает, что освобождение всех политзаключенных (особенно активных лидеров), прекращение репрессий и досрочные выборы приведут его к катастрофе.
Для Лукашенко игра с Китаем может стать также вариантом, способствующим затягиванию времени, попыткой дождаться политической смерти главного союзника – руководителя Кремля. Но и в этом варианте стратегически он проиграет, ведь беларуский народ никогда не простит ему всех его преступлений.