Лукашенко - угроза региональной безопасности
В Варшаве состоялась встреча руководителя НАУ Павла Латушко с послом США в Польше Марком Бжезинским. На ней также присутствовали заместитель главы американской дипмиссии Даниель Лоутон и заместитель руководителя НАУ Владимир Астапенко.
Павел Латушко детально проинформировал собеседников об актуальных задачах, решением которых занимается НАУ:- защита независимости и суверенитета Республики Беларусь;
- усиление политического и экономического давления на нелегитимный режим Лукашенко;
- обеспечение неотвратимости наказания за военные преступления и преступления против человечности.
Марк Бжезинский отметил, что в настоящее время Лукашенко представляет прямую угрозу не только Украине, но и всем другим соседним странам. По его мнению, активизация взаимодействия беларуских демсил со странами цивилизованного мира позволит дать адекватный ответ таким действиям, подрывающим основы региональной безопасности.
Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу координации ограничительных мер против преступных режимов Беларуси и России в связи с развязанной агрессией против Украины.