Такую латынь ты по учебникам не выучишь.
Канал переводчика интерфейсов ВК и Телеграма на латынь.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ канал, остальные с похожим названием - мусор и подделка.
На руке именитого римлянина обязательно присутствовал перстень с резным камнем, который использовался для запечатывания писем. Известно, что некоторые хозяева относились к перстням особенно внимательно. К примеру, существовала мода носить перстень, которым запечатывался ларец, в котором лежал другой, более дорогой перстень для запечатывания писем. Советник императора Домициана Криспин и вовсе прославился тем, что менял перстни по сезону – для лета были предусмотрены более легкие.
Изображение на перстнях были самыми разнообразными: это могли быть сцены из мифологии, сюжеты из истории или из жизни владельцев (к примеру, крупное событие в карьере). Некоторые изображения трудны для трактовки. Так, к примеру, Цильний Меценат, друг и советник императора Августа, носил перстень с изображением лягушки 🐸. Возможно, это был его родовой символ (Меценат возводил свою родословную к этрусским царям). Изображение животных встречалось на фамильных перстнях аристократов – у императора Гальбы, принадлежавшего к древнему роду Сульпициев, на перстне было изображение собаки 🐕 расположившейся на носу корабля.
Император Август пользовался перстнем своей матери с изображением сфинкса, но эта печать вызывала много шуток (о письмах Августа говорили, что сфинкс, мол, загадывает загадки). Позже император стал запечатывать письма перстнем с изображением Александра Македонского, а затем – перстнем со своим портретом работы мастера Диоскурида. Этот перстень использовался императорами вплоть до III века – его упоминает историк Кассий Дион.
#римские_истории #традиции #императоры