Обложка канала

ЛАРИН ПРАВ

2161 @larinprav

©Авторский канал Андрея Ларина 🔝бизнес, экономика, финансы ➡️суды, налоги, банки, аналитика ➡️котировки ₽, $, €, ¥ ➡️банкротство, схемы ➡️практич. советы юриста 🌐 pravo-rus.com 📮 @add_ministrator Реклама тут: @lpreklama Комменты, спам: @larinpravbot

ЛАРИН ПРАВ

6 лет назад
Открыть в
А что с рублем? Или как ЦБ пытается нивелировать негативные для рубля последствия?

В пятницу Банк России удалил из итогового заявления по итогам заседания, на котором ключевая ставка была сохранена на уровне 6%, фразу о том, что «при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Что это значит? Расскажу в конце статьи.

Итак, рубль открылся падением утром в понедельник на фоне снижения мировых рынков, которыми овладели страхи наступления рецессии мировой экономики из-за глобального карантина.

Но к настоящему моменту рубль отыграл все это падение и пытается расти, опять же — вслед за миром, где курс доллара снижается, акции и нефть отскочили вверх – это реакция на новость из США.

Федеральная резервная система США в понедельник объявила инвесторам, что готова к нелимитированным покупкам казначейских облигаций США и бумаг, обеспеченных ипотечными закладными (MBS).

Таким образом, при отсутствии улучшения ситуации в ближайшее время, то есть если пандемия примет затяжной характер, а цены на нефть останутся на текущих низких уровнях, ожидания участников финансового рынка скорректируются в сторону ухудшения.

Ведь пока большинство не верит в долгосрочные низкие цены на нефть и надеются на разворот в ближайший месяц-два. А это может повлечь за собой дальнейшее ослабление рубля.

При текущих рублевых ставках это ослабление может оказаться в какой-то момент избыточным, что заставит регулятора ужесточить монетарную политику. Сейчас, рублю по отношению к нефти, все еще выглядит «сильным».

Так что же значит заявление ЦБ, которое процитировано в начале статьи? Это значит, и большинство экспертов так и считают, что подобные заявления бывают только в преддверии повышения ставки.

То есть сейчас, решение не повышать ставку в текущих условиях, означает, что регулятор может дать рублю ослабнуть еще сильнее. Тогда как повышение ставки могло бы сдержать как отток капитала, так и перевод рублевых накоплений в иностранную валюту.

Вместе с этим, с сегодняшнего дня, российские банки уже начали поднимать процентную ставку по ипотеке. В среднем на 1.5%. Поэтому, вопрос о повышении ставки, ЦБ будет рассмотрен точно, но позднее.

Иными словами, если нефть не подорожает, нам всем в РФ придется не сладко. Но в такое уж время мы живем.
Надолго не прощаюсь
@larinprav