Обложка канала

10 языков за 1000 дней

Авторский канал тренера по самодисциплине, который осуществляет лингвистический проект «10 языков за 1000 дней»

10 языков за 1000 дней

4 года назад
Открыть в
10 января. часть 3 #гиперинтенсив Оказывается еще есть силы написать о последнем блоке сегодняших уроков:) Прошло восемь уроков португальского, и это было просто невероятно безумно - за один день начать изучать два новых языка! Мой мозг уже под конец дня работал на пределе, еще и потому, что на последнем урока попалась такая разговорчивая преподавательница - она все говорила и говорила на португальском, почему сразу решив, что я уже хорошо понимаю ее и не хотела отпускать меня до последней минуты. Правда, я на самом деле понимал ее на 90% процентов, она рассказывала много интересных вещей про португальский и про его похожесть/различность с испанским, и сильно качала головой на счет моей затеи изучать их вместе. Но я уже слушал ее практически на автопилоте и просто улыбался и кивал по ходу. К полуночи сейчас у меня ощущение, что я прожил сегодня не день, а год! Такой сконцетрированный опыт общения на 5 языках. 26 уроков! Фактически супернитенсив в одном дне. И состояние одновременно усталости и сильного возбуждения нервной системы. Надо будет еще угомонить свой мозг и быстрее усыпить его, а то и так спать больше, чем 6 часов не будет возможности. Но португальский! Это просто песня, а не язык! Вообще не понимаю, как можно на серьезные темы говорить на этом языке, сразу хочется петь на нем и идти на пляж. К тому же больше половины преподов были из Рио де Жанейро, и еще хвастались этим. В общем на первом уроке у меня никак не получалось произнести ни одного слова правильно. Потом, на следующем, что-то щелкнуло в голове, и стало ясно что надо просто прикалываться и говорить играючи - и дело пошло. После четвертого урока преподы уже со мной разговаривали как с бывалым учеником, одновременно удивляясь, так как ожидали, как и преподы каталанского, что я ни слова знать не буду. С португальским все же придется повозиться: и произношение надо дальше ставить и еще куча вещей там не как у людей, не как в испанском. Но да - похожестей много и всяких "ложных друзей". Короче, первый день прошел прекрасно! Голова гудит, но настроение замечательное. С большим интересом жду завтрашний день.