Обложка канала

10 языков за 1000 дней

Авторский канал тренера по самодисциплине, который осуществляет лингвистический проект «10 языков за 1000 дней»

10 языков за 1000 дней

4 года назад
Открыть в
Гиперинтенсив. Итоги 09/01/2022 (один день до старта). #гиперинтенсив 🧿 Сегодня было еще три тестовых урока, но на этот раз только с русскоязычными преподавателями: с Ксенией - на испанском, с Любовью - на французском и с Анной - на итальянском. Цель этих уроков - помочь составить более объективное представление о стартовых уровнях в этих трех языках. Оценки еще троих русскоязычных преподавателей (вместе с оценкой Юли вчера) могут быть ценными, так как они работают с учениками, для кого русский язык родной, и соответственно заметить нюансы в моей речи, которые могут не отмечать носители языков. 1️⃣ Ксения, преподаватель испанского, но живет в Италии. С ней мы пообщались около 30 минут. На испанском мне говорить было очень легко и свободно. Я даже немного сомневался, ведь прошел месяц, как я не разговаривал на испанском. Но нет - вся речь сохранилась. Это к вопросу, который мне часто задают - "а после суперинтенсива также быстро язык забывается, как и набирается?". За месяц не забылся, как видно. Ксения оценила мой разговорный навык по теме изучения языка даже ближе к В2. Но тот факт, что на другие темы я фокусировался, хотя они формально входят в список требований к уровням, то ее общая оценка была - А2 по вокабуляру. Это мне было очень важно услышать, так как моя тактика именно в этом и заключается - в нескольких узких темах как можно быстрее выйти на уровень С1. Значит в испанском все идет как надо. В ближайшем эксперименте я еще сильнее сфокусируюсь на теме изучения языков, чтобы говорить лучше. 2️⃣ Любовь, преподаватель французского и живет недалеко от Парижа. Мы с ней поговорили минут 20 на французском, начав с простых вещей, а потом уже перешли на изучение языков. Сегодня, как мне показалось, я еще лучше говорил, чем вчера. Все, что хотел сказать - удавалось. Оценка Любови - местами В1, а местами и А1. Делал ошибки, которые обычно не делают на базовых уровнях, но при этом использовал много слов и грамматику из более высоких уровней. В среднем - А2. Сегодня тоже не мало было испанского в речи, но меньше, чем вчера. Но забывал, на самом деле, очень простые конструкции. И произношение тоже Любовь отметила, что больше похоже на испанское. А когда-то у меня было довольно хорошее произношение. Может еще восстановится за время ГИ? 3️⃣ Анна, преподаватель итальянского и живет в Италии. С ней тоже поговорили минут 20. И как мне показалось, в итальянском мне сложнее всего отделаться от испанского. Думаю, здесь будет у меня наибольшая проблема - разделить в сознании эти два очень близких языка. Оценка Анны - А2.1. Она также отметила большое влияние испанского. Общая речь - вполне понятная, но ошибки в окончаниях слов, использовании времен, артикли. ❇️ Итак, серия тестовых уроков завершена. Суммируя все оценки, то ситуция такая: Французский - А2 Итальянский - А2 Испанский (в узкой теме) - В1. Каталанский - 0 Португальский - 0 📌 Можно считать это объективной картиной, так как несколько разных преподавателей, не сговариваясь, оценили уровни очень близко. 🌀 Со всеми тремя девушками, как и остальными преподвателями из вчерашнего дня, мы договорились по окончанию эксперимента вновь провести тестовую встречу и посмотреть, что получиться. Всем им, по их словам, очень и очень интересны результаты. Они все пожелали мне удачи, за что я им признателен! Удача мне не помешает! С завтрашнего дня начинается гиперинтенсив и может быть мои дневниковые заметки будут покороче или их будет делать Вероника. Я еще пока не знаю, сколько сил у меня будет оставаться, но я обязательно постараюсь держать вас в курсе хода гиперинтенсива. Следите за "вестями с полей"!✈️✈️✈️