Обложка канала

10 языков за 1000 дней

Авторский канал тренера по самодисциплине, который осуществляет лингвистический проект «10 языков за 1000 дней»

10 языков за 1000 дней

4 года назад
Открыть в
Гиперинтенсив. Итоги 08/01/2022 (два дня до старта). Часть 2 #гиперинтенсив 3️⃣ Далее была встреча с потрясающим бразильским полиглотом Estevam, имя которого я минуты 3 учился произносить на португальский манер. Estevam знает кучу языков, на многих отлично говорит. Я с ним тоже договорился, что он меня протестирует на трех языках. История была здесь примерно как и Элизой, только на французском еще чуть получше говорил. Да, забыл сказать, со всеми собеседниками мы общались примерно на одну и ту же тему - про языки и их изучение, ну и немного о том о сем. В разговоре с Estevam и со следующей девушкой (о ней речь ниже) я заметил, что мне почему-то было легче с ними говорить на испанском. а не английском, когда мы уже что-то обсуждали вне других языков. Estevam также по моей просьбе поговорил со мной на каталанском и на португальском, и к своему удивлению, я довольно много понял сразу. Все-таки, то что языки из одной группы, это сказывается. Но тяжелее было понимать португальский. В заключении Estevam сказал, что видно, что я изучал французский и итальянский, но они слегка "заржавели", в целом он понимал, что я говорил, но при этом отметил, что на 20-30% я использовал испанский язык. Но самое главное было другое - именно в разговоре с ним я впервые в жизни испытал это удивительное состояние мультиязычного мышления и говорения. Да, пока еще в слабенькой форме, но это было совершенно потрясающий опыт, после которого я уже жду-недождусь, когда наступит понедельник и я стартану ГИ! Говорить, переключаясь с одного языка на другой - это очень круто! Estevam ждет моего сигнала после ГИ, чтобы уже поговорить со мной на всех 5 языках и посмотреть, что у меня получится. Разговор c Estevam можно посмотреть здесь 4️⃣ Завершился день разговором с тоже с жительницей Бразилии, девушкой-полиглотом и преподавателем, по имени Людмила. Я, конечно, сразу же спросил про ее имя, и она, видно уже в сотый раз, рассказала, что ее дедушка так назвал, но без всякой связи с тем, что это славянское имя. Просто так. Потом мы говорили спонтанно переходя на разные языки: на итальянский, на испанский, немного на французский, на котором я опять завис. Потом поговорили на русском, который она изучает полтора года и совсем не плохо говорит. Это тоже был классный опыт - в такой роли я даже не помню когда еще был, чтобы со мной разговаривал иностранец на русском для практики языка. Потом Людмила меня немного поучила португальскому и рассказала про разные акценты и особенности в разных частях страны. Было очень интересно с ней общаться и к тому же у нас обнаружились общие знакомые! Она очень позитивная девушка! Она тоже будет готова созвониться по окончании ГИ и пообщаться на португальском и других наших общих языках. Ludimila ведет инстаграм кому интересно - рекомендую заглянуть.