Одиннадцатый день СИ испанского
#суперинтенсив
#испанский
Сегодня провел 8 часов занятий двумя блоками по 4 часа. Это было мощно. Только испанские испанцы. В основном - профессиональные преподаватели. Сразу почувствовал другой уровень, в отличие от латиноамериканских. Задавали много вопросов по методике, по организации занятий, по истории создания методики.
Думал, что понимать и общаться с носителями из Испании будет сложнее, чем из Латинской Америки. Но нет, никаких трудностей не испытал. Чистая понятная речь, особенно у мадридцев. А так были преподы еще из других частей испании: Андалусии, Сарагосы, Аликанте и конечно, из Барселоны.
С одной из преподавательниц разговорился о роли психотехники при изучении языков. Был очень рад обсудить эту тему, так как за весь суперинтенсив, ни с одним преподом не зашла речь на эту тему. Девушка оказалась весьма продвинутой и многими интересными нюансами мы с ней поделились.
Другой преподаватель попросил рассказать, как проходят наши программы языкового сопровождения. Он сказал: «Вот допустим я хочу участвовать, что там будет происходить, как будет организовано обучение?». Подробно рассказал ему обо всем, получилась полноценная консультация, говорил почти весь час.
Это тоже было очень кстати, так как раньше никто из преподов меня об этом не спрашивал. Заодно проверил - хватит ли моего испанского, чтобы все это рассказать. Хватило вполне, препод остался доволен и даже проявил большую заинтересованность самому поучаствовать, хочет выучить русский язык.
С другими преподами много говорили о том, как по методике строятся уроки для самых начинающих. Они задавали кучу вопросов, как работать с новой лексикой, как преподавать грамматику по методике, как развивать другие аспекты языка.
Я как будто сегодня сдавал экзамен одновременно и по испанскому и по методике «Language with joy». Но похоже сдал на отлично, потому как все преподы в конце уроков хвалили мой испанский, отмечали уверенность и беглость речи, продвинутый уровень лексики, но и конечно неизбежные пока еще ошибки.
В общем, испанские преподы оказались на порядок более любознательными и пытливыми. Некоторым из них я дал посмотреть видео моего интервью на хинди, которое взял у меня индийский блогер по итогам 3-х месяцев изучения языка. Пару из них уже посмотрели и выразили большое удивление, например:
«Hola Alan, acabo de ver la entrevista, ¡wow! es increíble cómo al creer en ti se puede conseguir lo que quieras»
Сегодня также попалось пару преподов, кто изучал китайский и даже жил в Китае. С ними было особенно интересно поделиться опытом изучения этого языка. Они, конечно, не могли поверить, что мне удалось через 4,5 месяца изучения начать работать на китайском, проводить консультации.
Устал сегодня заметно сильнее, чем в прошлые дни. Так много я говорил, что аж голос сел под конец дня. Тем более, что на многие эти темы говорил весьма эмоционально, объясняя преподам другую совсем логику организации занятий.
Завтра будет заключительный день суперинтенсива. Ощущаю, что уже сделал огромный прогресс в языке. День прошел превосходно!