Обложка канала

10 языков за 1000 дней

Авторский канал тренера по самодисциплине, который осуществляет лингвистический проект «10 языков за 1000 дней»

10 языков за 1000 дней

5 лет назад
Открыть в
Восьмой день СИ испанского #суперинтенсив #испанский Сегодня наконец-то состоялись все 10 часов занятий и сегодня же произошел поворотный пункт в СИ - на первом же уроке я обнаружил, что моего испанского уже хватает, чтобы сносно объяснять элементы методики «Language with joy». Поэтому с общих бесед на тему изучения языков я переключился на обучение преподавателей методике. Так, одной девушке объяснял дорожную карту изучения языка, что из себя представляет вхождение в разговорную практику, конечный пункт назначения. При этом объяснении говорил около 30 минут не прерываясь, сопровождая рисунками на флипчарте. Другой преподавательнице рассказывал как организовывать суперинтенсивы. Третьей - как строить уроки по нашей методике. С четвертой обсуждал трудный случай с одним из ее учеников. В общем, на 8-й день говорения на испанском, я перешел к работе на нем. Пока это происходит в учебном формате, так как по ходу преподаватели помогают мне как лучше сказать ту или иную конструкцию и исправляют мои частые ошибки. Правда с последним есть проблема, так как преподы обычно слушают меня раскрыв рот и забывают отмечать ошибки. Таким образом, по итогам суперинтенсива, пару десятков преподавателей испанского из Латинской Америки и Испании будут в какой-то степени обучены работать по методике «Language with joy». Была, кстати, мысль взять в суперинтенсив и русскоязычных наших преподавателей испанского языка, чтобы и они приобщились к методике. Но с этим как-то не сложилась история. Но ничего, думаю, что в новом году мы с Вероникой сделаем программу для преподавателей на испанском языке. Я уже достаточно хорошо свыкся с разными типами испанского языка. Не возникало сегодня проблем понимать ни аргентинцев, ни венесуэльцев. Правда здесь я не сильно обольщаюсь, потому что преподаватели, как они сами мне говорили, умышлено делают свой испанский более нейтральным и не используют местный слэнг. Но по крайней мере их акценты уже не режут мне ухо. Эффект погружения в ходе суперинтенсива заметно ощущается - последние дни мне кажется, что я живу в Латинской Америке. По ходу наших бесед я узнаю все больше разных сведений об этом регионе мира, всякие подробности быта и жизни. Сегодня с девушкой из Буэнос-Айреса обсуждал про житье-бытье в этом замечательном городе, она делилась тем, что в городе достаточно безопасно, ну примерно также как и Нью-Йорке (это сравнение меня не очень убедило). А с другой девушкой из Куско ностальгировал по этому месту. Еще одна девушка (с парнями я тоже занимаюсь), живущая на севере Колумбии в городе Барранкилья, устроила мне настоящую экскурсию по ее городу, показала на карте, где находятся самые лучшие пляжи, и куда лучше не соваться даже в дневное время. Понятно, что тема еды тоже постоянно возникает, и я уже хорошо знаю, в каких странах Латинской Америки что едят на завтрак (я бы это не ел), и где купить свежие молочные продукты. Я начинаю уже строить планы посетить этот континент в недалеком будущем. Знакомых у меня там уже полно. День прошел отлично!