Обложка канала

10 языков за 1000 дней

Авторский канал тренера по самодисциплине, который осуществляет лингвистический проект «10 языков за 1000 дней»

10 языков за 1000 дней

5 лет назад
Открыть в
Третий день СИ испанского Сегодня уже трое преподов под разными предлогами не явились на занятия. Получилось провести 17 занятий. Тоже нормально. Сегодня из интересного было занятие с девушкой из Сальвадора, у которой я наконец-то выяснил из "первых рук" что там у них происходит с биткоином, наступил уже биткоиновый рай или нет? Она рассказала, что каждый житель страны может установить специальное приложение, типа кошелька, и везде расплачиваться биткоинами, а также и принимать оплату в них за свои услуги. Она сама еще не сильно в этом всем разобралась, пока больше доверяет долларам США, но планирует вскоре приобщиться к криптовалютной жизни. Еще из интересного был урок с китаянкой, которая живет в Испании и преподает испанский, профессиональный лингвист. Она была удивлена зачем я взял урок с ней, когда мог взять с носителем. Сказала, что уроки испанского у нее берут только китайцы. А я ей сказал, что мне было просто интересно. Расспросил ее почему она выбрала испанский, на что она мне рассказала трогательную историю. Говорит на испанском она очень хорошо, изучала еще несколько языков и когда узнала, что я изучал китайский, все норовила протестировать его, но я уклонился - все-таки я заплатил за испанский, хотя и с китайским акцентом. Было сегодня также двое преподов из Венесуэлы - выяснил, что их испанский понимать было труднее всего. Да и болтают они быстрее. Оба сбежали из Венесуэлы в Испанию и всячески не советовали в ближайшее время соваться в их страну. Было двое мужчин (моих ровесников почти), жителей Мадрида, у которых за спиной были полки с книгами, как и у меня, и конечно, это стало сразу темой для общения. Один оказался в прошлом финансовым директором в крупной фирме, а сейчас организовал свою фирмочку по бухучету, заодно и преподает испанский в свободное время. В библитеке у него были в основном книги по испанской худ.литературе и поэзии. Жена у него - русская, и поэтому лет 10 жил в Москве. Но по русски не говорит, хотя и мечтает выучить. Другой оказался архитектором и специалистом по разным конструкциям (по каким - я не очень понял). И книги у него преимущественно по архитектуре, но также и по изучению языков. Последние три года он решил заняться языками и изучает французский, немецкий и итальянский. Правда малоэффективным методом (сам говорит) - ходит на курсы потому что это дешево. Оба, когда узнали, что еще недавно я не мог ничего сказать на испанском, кроме простых фраз, восплылали желанием приобщиться к методике, в чем я их и обнадежил. В итоге за три дня провел 53 урока с 52 преподавателями (с одним дважды). На этом первый этап и первую задачу суперинтенива считаю успешно завершенными: - удалось основательно закрепить вхождение в разговорную практику. Полсотни раз пообщался с носителями из разных стран и вел общение 99% на испанском. Сегодня уже в половине случаев мой испанский оценивали как В2 и напрочь отказывались принимать в расчет, что я начинающий и общались со мной без всякий снисхождений (на что я все-таки рассчитывал) - набрал беглость речи и полезный вокабуляр. - определился с преподами, с кем далее буду заниматься. Завтра перехожу к часовым занятиям и проработке основной темы. В пятницу сделаю перерыв по семейным обстоятельствам и заодно дам себе передышку, а то уже слегка утомился.