В Лондоне 6 действующих аэропортов, строго говоря они не все в Лондоне, но входят в авиакод LON, что помогает им продавать билеты. Зато в самом Лондоне есть ещё один аэропорт, правда теперь уже исторический - в Кройдоне.
Кройденский аэропорт - колыбель гражданской авиации, из него вылетел первый в мире международный коммерческий рейс - в Париж. А до этого он неплохо повоевал в первую мировую. А потом ещё и во вторую. Там же придумали диспетчеров и построили первую башню. Но со временем самолёты стали требовать всё больше места для разгона и посадки, а вокруг уже была слишком плотная застройка, и аэропорт пришлось закрыть. Так Хитроу стал главным аэропортом города.
В наше время Кройденский аэропорт открывают в первое воскресенье каждого месяца. Веселые волонтеры проводят экскурсии, травят байки и делятся впечатлениями об авиации. Всё бесплатно, но не оставить пожертвование было невозможно (я была там в августе). Отдельно интересно, что волонтеры все пенсионного возраста, обожают самолёты, на чём только сами не летали и знают уйму всего. Или иногда придумывают на ходу, когда что-то забывают. :)