Я уже второй раз в Калифорнии, но в прошлом году у меня был такой кошмарный джетлег, что я всю поездку провела где-то в полусне и довольно плохо помню. Но стоило в субботу выйти из самолёта в аэропорт Сан-Хосе, как я почувствовала знакомый американский воздух, а точнее его отсутствие. Во всех помещениях в долине ощущение духоты и затхлости, проблема early adopters. Лето в Калифорнии очень жаркое, и как только появились доступные кондиционеры, они появились сразу везде. С тех пор технологии всё совершенствуются, но старые работающие агрегаты менять никто не торопится, а даже идеальное обслуживание не может победить износ. Так и получается, что заселяясь в отель, первым делом открываешь все окна. Да и вся инфраструктура и отели, и офисы, и дома, и даже 10-ти полосные шоссе, все они отдают усталостью. С одной стороны в 60-ые это был прорыв за прорывом, с другой, они всё еще в 60-х, а в других местах всё давно переосмыслено и модернизировано, а здесь до сих пор не принимают пей пасс. Страна когнитивного диссонанса. Снова поняла, что ни за что сюда не перееду. Старушка Европа оказалась не только уютнее, но и гибче. По крайней мере старичок Лондон.