Друзья, в последнее время мы с вами много говорили об арбузерах. Когда дело касается насилия, мы чаще представляем больших и сильных мужчин, которые способны причинить боль. Но, дорогие мои, абьюзеры встречаются и среди женщин, причём ого-го какие.
Женский абьюз — это чаще всего эмоциональное насилие: мужчину выставляют плохим отцом, критикуют, отказывают в сексе, игнорируют и так далее. Типичная стратегия женщины-абьюзера — манипуляция обидами. Представьте себе хрестоматийную ситуацию: вы возвращаетесь домой, а с вами демонстративно не разговаривают. На вопрос «что произошло?» в ответ только молчание или ещё хуже — «ну пораскинь мозгами, догадайся, что не так». А вы и правда не знаете и начинаете перебирать варианты, что могли сделать не так. Это тоже абьюз. И к такому методу нередко прибегают люди (чаще женщины) с пограничным расстройством личности.
ПРЛ — это в первую очередь гиперчувствительность в сочетании с нестабильным настроением и самооценкой. Люди с пограничным расстройством личности боятся близости, потому что ими руководит травматичный страх быть покинутыми. Они хотят постоянных доказательств любви и требуют много внимания. Например, нарочно провоцируют партнёра скандалами, чтобы убедиться, что даже в этом случае он не разорвёт отношения. Они нуждаются в постоянных гарантиях, что их не оттолкнут и не оставят в одиночестве.
Сложность здесь в том, что люди с ПРЛ склонны к идеализации партнёра до первого его «косяка». Сначала они не могут на вас наглядеться и хвалят вас за любое достижение, что многих и подкупает. Но стоит вам один раз не ответить на звонок вовремя или недостаточно проявить свои чувства, как вы окажетесь виновником всех бед.
Люди с ПРЛ не чувствуют чужих границ и постоянно их нарушают: приходят без предупреждения, звонят по ночам и страшно обижаются, если вы хотите провести время в одиночестве или с друзьями. При этом они стараются быть хорошими, хотят понравиться и стать удобными, чтобы максимально соответствовать потребностям партнёра. В отличие от нарциссов, которым важны восхищение и контроль, ПРЛ-щики мечтают о любви и уверенности. Им нужно подтверждение, что они «самые-самые».
Дорогие мои, если вы в чём-то из сказанного узнаёте себя, то знайте, что с этим можно успешно работать под руководством специалиста. А для того, чтобы научиться выстраивать здоровые отношения, приходите на завтрашний эфир «Любовь или зависимость?» в 19:00 по Москве.
https://school.labkovskiy.com/
Буду рад встрече с вами!