Друзья, мы поговорили о профессиональном выгорании, а сегодня обсудим другой тип — родительское выгорание. Его освещают куда реже, хотя проблема тоже достаточно распространённая.
Из-за рождения ребёнка, даже самого долгожданного, привычная жизнь полностью меняется. Перед родителями встаёт непростая задача: научиться жить, работать и отдыхать ПО-НОВОМУ. Построить свой распорядок так, чтобы уделять время ребёнку и новым заботам. Казалось бы, у вас было 9 месяцев, чтобы к этому подготовиться, но одно дело — представлять, как это будет, а другое — столкнуться в реальности.
Например, у каждого из нас есть свои способы расслабиться: любимые хобби, активный досуг, встречи с друзьями, концерты, путешествия, походы в музеи и прочее. Рождение малыша накладывает новые обязательства, и вы больше не можете позволить себе проводить время в прежнем ритме. И вместо того, чтобы в одиночестве и тишине отправиться на прогулку, вы вынуждены тащить тяжёлую коляску и слушать детский плач.
Резкие перемены в жизни могут стать ударом для психики, если не дать себе их пережить. Ещё тяжелее, когда у вас нет помощников, чтобы разделить обязанности, и вы оказываетесь с трудностями наедине.
«А чего ты хотел/а, это же ребёнок», «одни гулянки на уме, тебе не стыдно?», «малыш — это счастье, а ты тут ноешь», «какая карьера, о чём ты думаешь, у тебя же маленькая дочка». Легко поверить, что с вами что-то не так, когда общество диктует, что детям нужно радоваться и никак иначе.
Друзья, если ваши ожидания не совпали с реальностью, вам тяжело и плохо от этого, вы не становитесь плохим человеком. Родительское выгорание — это классическая ситуация в первый год после появления нового члена семьи, особенно для женщин. Жизнь, конечно, меняется для всей семьи, но обычно на маму ложится больше всего обязанностей. Это нормально, что вам непросто перестроиться по щелчку. Ведь вы оказываетесь в совершенно новой, непривычной жизни.
Эмоциональные и физические силы вы тратите подчистую и подсознательно чувствуете себя «заложниками» ситуации. Конечно, мозгом вы понимаете, что ребёнок не виноват, но эмоции становятся амбивалентными. С одной стороны, вы очень любите малыша, а с другой — ощущаете себя как в ловушке. Друзья мои, вы же не хотите, чтобы вся ваша жизнь превратилась в выполнение родительских обязанностей на автомате?
Родительское выгорание — это результат накопленного стресса, усталости и страха. Помните: с этим можно справиться, поэтому не откладывайте обращение за помощью — нет ничего зазорного в том, чтобы попросить близких посидеть с малышом, а если средства позволяют, то и нанять няню.
Будьте внимательны к себе, и тогда у вас будут силы позаботиться о ребёнке.