Друзья, продолжаем говорить о проблеме контроля. Давайте разберёмся, откуда появляется страх перед незапланированными событиями.
Навязчивое желание взять всё под контроль может говорить о том, что у вас большие проблемы с доверием. Тут вот какое дело: если мы переживаем травмирующий опыт, то закономерно хотим «подстелить соломку» на будущее. Бывший партнёр вам изменил и тем самым ранил – значит, нынешнему придётся завоёвывать ваше доверие, давать проверять свой телефон и всячески доказывать, что он не такой.
Страх потери контроля – это обратная сторона тревожности и нежелания расставаться с иллюзией всемогущества. И появиться эта тревожность может по разным причинам.
Когда вы растёте, вашими главными защитниками выступают родители. Они учат и подсказывают, как избежать ошибок, чтобы потом не рвать на себе волосы. Иногда эта забота выходит из берегов: родители контролируют каждый ваш шаг, запрещают общаться с друзьями, потому что они якобы ненадёжные, обрывают телефон, если вы не поднимаете трубку по первому звонку. Атмосфера контроля с годами приучает вас к мысли, что мир – агрессивное и недружелюбное место, от которого вам необходимо защитить уже своих детей. Получается замкнутый круг.
Есть и другая крайность: контроль как способ стать нужным. У человека с низкой самооценкой может сформироваться защитный механизм, который помогает ему справиться с ощущением брошенности. Он компенсирует нехватку любви тем, что стремится взвалить на свои плечи всего и побольше. Чтобы окружающие увидели и поняли, что без него всё точно развалится.
Страх перед миром может развиться и в зрелом возрасте. Согласитесь, несправедливо, когда вы вроде бы всё делаете правильно, но вдруг оказываетесь в трудной ситуации. Появляется лейтмотив «эх, знать бы заранее, тогда бы я...», и вот вы уже хотите обезопасить себя от всех возможных и невозможных опасностей.
Но жизнь не будет ждать, пока вы идёте на поводу у своих страхов и пытаетесь удержать в руках даже то, что человеку в принципе неподвластно. Например, подстраховаться от неудачного стечения обстоятельств или измены партнёра.
Вы можете контролировать то, что связано с вами напрямую, но не можете управлять, например, своими близкими. Старайтесь постепенно «ослаблять хватку». Обратитесь к специалисту, если чувствуете, что самостоятельно определить границы контроля вы не можете.