Расказываю о своем научно-техническом поиске в режиме Live (Cергей Бесараб aka steanlab).
Безопасность, радиация, дозиметры, радиолюбительство, химия во всех ее проявлениях, медицина etc. Подпишись чтобы не опоздать.
Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика
Частное солнечное затмение...будет!
Маленькая радость любителям астрономии. Сегодня утром Луна закроет собой на некоторое время часть Солнца. Полного затмения (явления, при котором Луна полностью закроет собой Солнце, небо потемнеет и на нем появятся несколько ярких звезд и планет) нигде на Земле наблюдаться в этот раз не будет. Лунная тень пройдет мимо Земли — выше северного полюса, но при этом лунная полутень накроет собой значительную часть Евразии и зацепит северо-восток Африканского континента. Затмение будет хорошо видно во всей Европе (за исключением Испании — лишь на востоке страны, и Португалии — не видно совсем), в России — до Урала, в восточном Казахстане, на Ближнем и Среднем Востоке.
Для некоторых городов приведу данные в формате: Город→время первого касания→время максимума (доля)→время последнего касания:
Варшава→11:13:51→12:23:03(0,5216)→13:32:50
Киев →12:22:46→13:36:48(0,6081)→14:49:54
Минск→12:17:12→13:29:23(0,6071)→14:41:18
Москва→12:24:32→13:38:47(0,7094)→14:51:22
Тбилиси→13:50:23→14:08:46(0,6644)→15:22:28
Другие города можно посмотреть в табличках >>здесь<< (учитывайте свой часовой пояс) или в прекрасной программе Stellarium. Специально напоминаю пораньше, чтобы все это успели сделать.
⚠️ Важно! Смотреть ТОЛЬКО через правильный светофильтр, особенно если вы используете бинокль, телескоп или прочие увеличительные приборы.
При наблюдении невооруженным глазом (т.е. НЕ в телескоп!) в роли импровизированного светофильтра подойдет подойти старая засвеченная фотопленка, компакт-диск без краски, магнитный диск из старой дискеты, рентгеновский снимок с изображением костей/суставов/зубов. А еще:
💡 Можно заскочить по пути на работу в строительный магазин и купить за копейки защитное стекло для газосварщиков (стекло DIN 14, например, имеет оптическую плотность 5,57, но зеленит).
💡 Можно взять стекла из старых солнечных очков (поляризующих), наложить их друг на друга перпендикулярно и смотреть. Поворотом стекол относительно друг друга можно регулировать яркость. Такую же манипуляцию можно проделать с пленкой-поляризатором из старого ЖК-монитора/телевизора.
💡 В крайнем случае можно закоптить свечкой стекло (так даже удобнее регулировать оптическую плотность).
Главное используйте хоть какую-то подходящую защиту глаз, или тогда уж не смотрите вовсе.На фото: карта частного солнечного затмения 25.10.22