Расказываю о своем научно-техническом поиске в режиме Live (Cергей Бесараб aka steanlab).
Безопасность, радиация, дозиметры, радиолюбительство, химия во всех ее проявлениях, медицина etc. Подпишись чтобы не опоздать.
Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика
В завершение "вечера жуков" еще один вокализ который часто можно услышать в любых строениях, имеющих деревянные элементы. Многие принимают эти звуки за работу мышей или крыс. На самом же деле это глубоко в древесине работают личинки черного домового дровосека-усача (Hylotrupes bajulus). Он находится на четвертой позиции в таблице-определителе вредителей древесины.
С какой целью личинки это делают в доме/в живой природе не ясно. Скорость их продвижения мала и сигналы не могут помочь встрече. Более того, часто живущие в соседних стволах личинки черного усача начинают скрипеть в унисон так, что кажется будто звук издают сами деревья. Среди существующих гипотез самая интересная - синхронное звучание нескольких личинок резонирует в стволе и дезориентирует их врагов (дятлов, наездников и других). Само дерево становится источником звука и маскирует насекомых. Правда я лично не припоминаю, чтобы мне довелось где-то в деревянных строениях слышать синхронное шкрябанье, видимо людей личинки врагами не считают :)