Расказываю о своем научно-техническом поиске в режиме Live (Cергей Бесараб aka steanlab).
Безопасность, радиация, дозиметры, радиолюбительство, химия во всех ее проявлениях, медицина etc. Подпишись чтобы не опоздать.
Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика
ЙОД как "Комаровский завещал". Мнение беларуского "аптекаря"
В последнее время от представителей "поколения СССР" очень часто возникают вопросы по поводу "йодных советов Комаровского", адекватны ли они. Если вы слушаете годами человека, то зачем именно сейчас подвергать его слова сомнению. Пейте/ешьте и радуйтесь
Мне в конце концов довольно сильно надоел поток однотипных вопросов, и я решил посмотреть что же там г-н доктор насоветовал. Разберу некоторые из рекомендация по пунктам:
1. Комаровский упоминает некую "таблетку 250 мг", которая теоретически присутствует в аптеках и аптечках скорой помощи. Ничего нигде не присутствует, да и не присутствовало, особенно в таких количествах как упоминает г-н педиатр. Рискну предположить, что имеется ввиду советская аптечка АИ-2, где в пенале с "радиозащитное средство №2" находился йодид калия. Одна таблетка такого средства содержала 125 мг вещества. Тысячекратно увеличенная суточная доза. "специфическая профилактическая доза при радиации" - это 125 мг, доктор, а не 250 мг. Считаем человек просто спутал цифры, а "аптеки" с отделом безопасности Южноукраинской АЭС, где 250 мг таблетки KI (от ПАТ "Монфарм") выдают сотрудникам.
2. Людям старше 14 лет г-н Комаровский советует принимать 40 капель 5% спиртового раствора йода. В молоко/воду. Стандартные советы из советских книжек про гражданской обороне, здесь доктор точен в повторении методик. Но весь цивилизованный мир давно уже ушел от "йодная настойка внутрь". В составе настойки в основном элементарный йод (плюс небольшая добавка йодида калия), который медленно метаболизируется организмом и не защищает от радиации. Галоген в ЖКТ может привести к ожогам слизистой, ничем не отличимым от тех, которые возникнут выпей вы средства Белизна. Если считать только содержание йодида калия (и не считать элементарный йод, который попадает в кровоток со скоростью "как бог даст"), то для радиозащитного эффекта необходимо выпить 7,5 мл из 10 мл пузырька. Вы все равно теряете драгоценное время на "переваривание" элементарного йода. Гораздо безопаснее для организма и сравнимо по радиозащитной эффективности - наружное нанесение, как описано в памятке (советую ее распечатать на бумаге и раздать близким). Молоко, чай, крахмал - никак не уменьшают вред элементарного йода, никак не ускоряют впитывания. Они просто связывают его в комплекс, который приятнее для вкусовых рецепторов чем этанол. Хотя имеются ведь любители и спиртового послевкусия.
3. Для детей до 2-х лет Г-н Комаровский все же советует пользоваться накожным нанесением йодной настойки. Но делать это он предлагает сильно разведенным водой раствором. Что с точки зрения динамики впитывания в корне неверно, ибо на коже имеется жировой, водоотталкивающий слой. В йодной настойке примерно 40% этанол, который даже для детской кожи безопасен, но из-за своей липофильности лучше доставит ионы йода в организм чем вода. В этом плане еще эффективнее раствор Люголя, накожная пленка из содержащегося в нем глицерина ~ контролируемое высвобождение лекарства.
3. Г-н Комаровский утверждает, что прием препаратов йода "делается только один раз, не при каких обстоятельствах не надо повторять". Это некомпетентность. Стабильный "защитный" йод постепенно покидает щитовидную железу в течении 1-2 дней (в зависимости от метаболизма человека) и угроза попадания радиоактивного йода вновь становится реальной (период полураспада I-131 восемь суток). В советских методичках, которыми пользуется г-н Комаровский, это знали. Поэтому в той же аптечке АИ-2 не одна таблетка в 125 мг KI, а десять (!).
Критически оценивайте рекомендации врачей, особенно "телевизионных". Врач - не химик, не биолог. Многие практикующие врачи из-за дикой нагрузки не могут следить за научной периодикой в своей специальности, пользуются университетскими еще конспектами. Такое уже было в период пандемии коронавируса (советы врачей насчет масок).
"Что бы не дарили - не станем верить!" (С). Подвергайте все сомнению, ищите альтернативные мнения, сравнивайте.