Обложка канала

Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика

12815 @lab66

Расказываю о своем научно-техническом поиске в режиме Live (Cергей Бесараб aka steanlab). Безопасность, радиация, дозиметры, радиолюбительство, химия во всех ее проявлениях, медицина etc. Подпишись чтобы не опоздать.

Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика

4 года назад
Открыть в
Ночное эмоциональное сообщение Россия требует созыва Совета безопасности ООН на предмет оценки "военно-биологической активности США в Украине". А что делать нам с этим ужасом, пишет заинтересованный читатель. Во-первых нужно соблюдать гигиену цифровую. Заставьте себя без жалости отписаться от бесполезных политологов, толкователей, разъяснителей, прекратить смотреть все, что вам подкидывает в рекомендациях youtube. Оценивайте ценность информационных ресурсов по количеству ПРАКТИЧЕСКОЙ информации которую они дают, а не по количеству подписчиков. Практическая информация - это та информация, которая, подразумевает конкретные действия с вашей стороны. Cэкономленое "на политологах" время лучше потратить на проговаривание возможных сценариев своих практических действий в случае возникновения того или иного события. Для того чтобы быть в курсе событий - оставьте пару-тройку самых надеждных быстрых новостных каналов. Степень определения надежности новостного ресурса - отсутствие т.н. "аналитики", пространных "мнений экспертов о ситуации" и прочей, зачастую противоречивой, низкопробщины. Делайте перерывы - "10 минут без поиска новостей"/"60 минут без поиска новостей" и т.д. В таком импульсном режиме мозг будет учится бороться с "перезагрузкой инфошумом". Отдавайте предпочтение тем ресурсам, где текст превалирует над видео-болтовней. Мозг быстрее находит несоответствия в тексте, нежели в речи другого человека. Кроме экрана смартфона иногда смотрите по сторонам, прислушивайтесь к тому что говорят люди на улицах, смотрите на их лица, оценивайте настроение. Это гораздо более ценный источник поправочной "информации на местах" чем сториз в Instagram или лента в ФБ. Во-вторых, для успокоения по поводу биологических угроз соблюдайте гигиену аэрозольную и придерживайтесь рекомендаций по дезинфекции известных еще с начала 2020 года. Любое бактериологическое оружие путешествует в виде бактерий или вирусов. Путешествует оно на частицах аэрозолей в воздухе, с водой и продуктами. Т.е. совсем-совсем так же как и коронавирус. Абсолютно без разницы. А помните как мы научились работать с коронавирусом? Как делали самостоятельно антисептики для рук, как мыли упаковки продуктов, как проверяли прилегание своих противоаэрозольных масок, как обрабатывали ультрафиолетом и озоном вещи. Всего лишь год-полтора назад мы были готовы с высоко поднятой головой встретить ЛЮБУЮ бактериологическую угрозу и разобраться с ней не замедляя шаг. Что произошло? Что случилось, если вдруг гротескные заявления каких-то абсолютно некомпетентных людей начали вызывать панику и мысли о гибели? Инфошум, порождаемый активными крикунами, забил ценные мысли толковых участников, и уничтожил собственные мысли и уверенность? Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте! (С) Егор Летов Хочется успокоится - отмотайте сообщения в канале LAB-66 на февраль-март 2020 и начинайте их по очереди перечитывать и успокаиваться. Это лучшее что я могу посоветовать всем кому "неспокойно от заявлений РФ". Если до вас долетают обрывки странной пропаганды, если они вас тревожат и лишают покоя - действуйте! Действия (особенно "действия с приложением рук") прекрасно успокаивают!