Обложка канала

Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика

12815 @lab66

Расказываю о своем научно-техническом поиске в режиме Live (Cергей Бесараб aka steanlab). Безопасность, радиация, дозиметры, радиолюбительство, химия во всех ее проявлениях, медицина etc. Подпишись чтобы не опоздать.

Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика

4 года назад
Открыть в
​​Действия в случае выброса радиоактивных веществ Всю неделю вспыхивают тревожные новости об украинских ядерных объектах. Вначале была Запорожская АЭС. Потом подтянулся харьковский ФТИ со своей опытной ядерной установкой. Скажу прямо, я считаю, что «второго Чернобыля» не будет, но вот «грязная» бомба вполне реальна. «Грязная» бомба  по своей сути является радиологическим оружием массового поражения. В качестве поражающего фактора используется ионизирующее излучение от любых радиоактивных материалов. Одной из вариаций «грязной бомбы» может быть намеренный подрыв какого-то гражданского оборудования, где используются радиоактивные материалы. В роли «оборудования» могут выступать хранилища отработанного ядерного топлива на АЭС, могильники радиоактивных отходов, различные научные и экспериментальные реакторы и установки, даже радиологическое отделение больницы. При взрыве артиллерийского снаряда или авиационной бомбы внутри/поблизости от таких объектов образуется т.н. radiological dispersal device, радиоактивная пыль, диспергированная в воздухе, «ядерный аэрозоль». «Грязная» бомба не имеет такого мгновенного поражающего эффекта как традиционная ядерная бомба. Нет мощного светового излучения, нет ударной волны, нет электромагнитного потока, повреждающего всю электронику на своем пути. «Грязная» бомба — это скорее «оружие выжженой земли», которое делает территории непригодными для проживания и хозяйственной деятельности. Скорость распространения поражающего фактора может очень сильно варьироваться и зависеть от направления ветра, наличия естественных преград (горы), количества осадков. Из-за сильной непредсказуемости и невозможности прогнозировать последствия такой тип бомб не используется нигде в мире. Но вольно (террористы), или невольно (обстрелы атомных исследовательских центров), «грязная» бомба может сработать. А значит в воздух могут подняться смеси различных изотопов. Хорошая новость - «народного любимца» йода I¹³¹ там скорее всего не будет. Плохая - разношерстный «коктейль» из изотопов очень тяжело вывести из организма. Поэтому стоит сделать все возможное, чтобы не допустить вдыхания/проглатывания радиоактивной пыли. Надеюсь, в этом поможет прикрепленная ниже инструкция Связанные материалы: ПАМЯТКА ПО САМОДЕЗАКТИВАЦИИ ПАМЯТКА ПО ЙОДНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ