Расказываю о своем научно-техническом поиске в режиме Live (Cергей Бесараб aka steanlab).
Безопасность, радиация, дозиметры, радиолюбительство, химия во всех ее проявлениях, медицина etc. Подпишись чтобы не опоздать.
Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика
Полевая водоподготовка. Часть IПо мотивам новостей об остановке станций водоподготовки в UA. Искренне надеюсь, что это неправда.
Вода первостепенно важна для поддержания функционирования человеческого организма. Про это уже написано везде и много. Суточное потребление воды в жидкостях и пище в среднем составляет 2.7 литра для женщин и 3.7 литра для мужчин. Большинство людей могут переносить снижение общего содержания воды в организме на 3-4% без последствий для здоровья. Летальный исход наступает при потере от 15-25% процентов воды тела. Морская вода, алкогольные напитки усугубляют обезвоживание.
В условиях ЧС первыми страдают источники питьевой воды, происходит их контаминация микроорганизмами и реже химическими токсинами. У большинства читателей навряд ли появится возможность в полевых условиях использовать для обеззараживания воды озонатор или ультрафиолетовую лампу достаточно мощности. Остаются только проверенные/безотказные химические средства.
Хлорное обеззараживание - старейший вариант дезинфекции воды. Во время Второй мировой войны в американских сухпайках имелись таблетки «Halazone» (хлорпроизводное сульфонилбензойной кислоты). Потом постепенно все вытеснил дихлоризоцианурат натрия (известные таблетки «Пантоцид»). В США в особых случаях (элитные подразделения) использовалась трихлоризоциануровая кислота (ТХЦК). Хлорцианураты работают как "умные" источники хлора, выдавая его ровно столько, сколько нужно для разрушения органических загрязнений. Для полевой дезинфекции также подойдут и таблетки на основе хлорита натрия, продуцирующие диоксид хлора. Этот вариант более эффективен против лямблий нежели обычный хлор.
В некоторых случаях "водо-таблетки" может быть тяжело и невозможно найти. Тогда для обеззараживания можно использовать Белизну (оптимально самую простую, без всяких ПАВ-ов и отдушек). Необходимо 2-3 капли 5% гипохлорита натрия на литр воды с выдержкой в емкости с закрытой крышкой в течение 30-60 минут. Перед непосредственным употреблением желательно крышку открыть и «дать проветриться». Американский CDC допускает использование даже 0,5–1,5% раствора гипохлорита натрия (две-три капли на литр и экспозиция 30 минут). В любом случае количество гипохлорита нужно удвоить, если вода мутная, окрашенная или очень холодная. Для дезинфекции воды можно использовать и гипохлорит кальция («хлорную известь»), она доступнее и стабильнее при хранении, чем гипохлорит натрия. После обработки обязательно отстаивание и фильтрация.
Иодная настойка — это элементарный йод в растворе иодида калия. Йод, как и хлор, галоген, который может выступать для обеззараживания воды (если не пугает специфичный запах, который выветривается сложнее, чем запах хлора). Для обеззараживания нужно примерно 25 мг активного йода/литр воды. Для того чтобы обработать с помощью 5% йодной настойки литр воды нужно добавить в емкость с водой 20 капель настойки и выдержать 30 минут. Затем воду пропустить через активированный уголь/прокипятить с отстаиванием для удаления запаха и органического остатка.
Выводы и рекомендации: вместе с обязательным аварийным запасом воды (2-3 литра в "тревожном чемодане") ОБЯЗАТЕЛЬНО следует держать в доступности и химические обеззараживатели воды, использовать их в качество основного и дополнительного (к кипячению/фильтрации) средства "полевой водоподготовки". Без еды, без топлива вы сможете прожить какое-то время, без чистой воды - нет. В самых тяжелых случаях - химическое обеззараживание ваш единственный шанс. Самый удобный "полевой вариант" - это таблетированные хлоризоцианураты (соотношение эффективность/стабильность).
Прим (BY). В Минске во время ЧС (вроде аварии на минском водоканале) я брал "пищевой ДХЦК" в таблетках здесь: +375257813275 (известный туристам "дядя Назар"). Хранилось потом это все в выточенной из PTFE трубке-капсуле. Подойдут и банки из толстого полиэтилена. Препарат "от дяди" выдержал проверку рентгенфазовым анализом. Пусть будет реклама хорошему человеку.