Обложка канала

Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика

12815 @lab66

Расказываю о своем научно-техническом поиске в режиме Live (Cергей Бесараб aka steanlab). Безопасность, радиация, дозиметры, радиолюбительство, химия во всех ее проявлениях, медицина etc. Подпишись чтобы не опоздать.

Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика

4 года назад
Открыть в
Сегодня день рождения у моего главного и старейшего подписчика. Мамо, шчыра вiншую❤️️! Ведай, гэты допiс прысвечаны табе! Чытай уважлiва i жывi далей з прачытаным :) Дайджест из нескольких интересных публикаций. 📌Первой у нас будет статья из журнала Cerebral Cortex. Она описывает исследование, в котором две группы испытуемых (первая из 24 человек возрастом 18-35 лет и вторая из 10 человек возрастом 55-75 лет) выполняли тестовое задание, в котором правила игры постоянно изменялись. Оценивалась скорость выполнения задания и правильность ответов, записывалась активность мозга. Удалось установить, что мозг пожилых людей ни в коем разе не медленнее чем у молодых, зато он очень эффективно расходует энергию, реагируя на изменения только тогда, когда это необходимо. Т.е. мозг пожилого человека работает с эквивалентной молодому мозгу производительностью, но с пониманием, что "тише едешь - дальше будешь"). Если молодые респонденты ошибались и им приходилось планировать и реализовывать новую стратегию, различные части их мозга включались еще до того, как начиналось следующее задание. У пожилых же, совершивших ошибку, эти области были задействованы только в начале следующего испытания. С возрастом мы решаем вносить коррективы только тогда, когда это абсолютно необходимо. 📌Вторая статья из журнала Nature Human Behaviour. В исследовании принимала участие группа из 702 человек в возрасте от 58-98 лет. Изучались исполнительные функции мозга (процессы, позволяющие планировать текущие действия, реагировать на ситуацию, уделять внимание важным объектам). Считалось, что с возрастом эти функции деградируют. Но нейропсихологии показывает, что дело обстоит с точностью до наоборот. На примере вождения автомобиля: внимательность отвечает за повышенную готовность при приближении к перекрестку, ориентирование включается, если необходимо переключиться на неожиданный объект (пешехода и т.п.), а когнитивное торможение блокирует отвлекающие или противоречивые факторы (птицы, рекламные щиты и т.п.), чтобы водитель мог сосредоточится на вождении. В результате исследования установлено, что с возрастом снижается только внимательность. А вот ориентирование и когнитивное торможение с возрастом улучшаются. Две этих системы относятся к категории навыков и на протяжении жизни совершенствуются (при постоянной практике). 📌Третья статья в Cell Stem Cell про нервы, которые, как учили нас желтые газетенки, не восстанавливаются. На самом деле они не только восстанавливаются, но и делают это у пожилых людей так же хорошо, как и у людей в полном расцвете сил. Нейроны продолжают формироваться до самой смерти. В гиппокампе пожилых людей могут формироваться те же десятки тысячи новых нейронов, как и в мозге молодежи, т.е. объем центра памяти у стариков и молодых людей одинаков. Разница может заключаться только в том, что сосуды гиппокампа у пожилых чуть хуже (зависит от генетических особенностей) снабжают его кровью. 📌 В завершении сразу несколько работ (A, B, C, D) исследователя из Калифорнийского университета профессора Dilip Jeste. Чем интересны его работы. Во-первых тем, что он доказал совершенствование контроля за эмоциями с возрастом. А во-вторых, ввел в обиход научное определение понятия "мудрость", не считая ее философской или религиозной концепцией. Мудрость - это сложная черта личности, которая характеризуется способностью к саморефлексии, контролю над эмоциями, эмпатии, состраданию, принятию неопределенности и разнообразия в жизни. Нейрофизиологически это баланс между активностью префронтальной коры и миндалевидного тела. Особенно мне у автора понравились отсылки на исследования, которые показывают, что присутствие пожилых людей увеличивает рождаемость в последующих поколениях (аналогичные закономерности присутствуют у дельфинов и китов). Как тебе такое Герман Греф? Ты даже с эволюционной точки зрения не прав, не говоря про общечеловеческую... p.s. я не против если вы разошлете заметку своим любимым пенсионерам...