Обложка канала

Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика

12815 @lab66

Расказываю о своем научно-техническом поиске в режиме Live (Cергей Бесараб aka steanlab). Безопасность, радиация, дозиметры, радиолюбительство, химия во всех ее проявлениях, медицина etc. Подпишись чтобы не опоздать.

Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика

4 года назад
Открыть в
​​Химические автономные источники тепла Кому метамерия на купюрах, а кому "а как работают солевые грелки?". Важный народный вопрос, на который я решил ответить в рамках своей "инфракрасной элегии". Вопрос звучал примерно так: <...> Используем такую грелку при коликах у малыша, вещь оказалась очень полезной при простудных заболеваниях, лечении детей. Можно и в качестве прогревающей маски для лица использовать. Но эти грелки стоят достаточно дорого, да и подходящий размер найти сложно. Можно ли чем-то ее заменить, сделать дома ?<...> Беглый поиск по контенту LAB-66 показывает, что про солевые грелки я уже упоминал год назад в заметке про спасение от тридцатиградусных морозов. Скоро Крещение,а значит вероятность повторения прошлогоднего сценария возрастает. Есть время подготовится заранее про обогрев рук рыбаков даже не говорю, они и сами знают ценность автономных грелок. Итак, химические источники тепла. Самые первые устройства такого типа изготавливались из смеси железных опилок с перманганатом калия и углем/песком в качестве наполнителя. При добавлении воды такая грелка держала температуру около 100 °С в течение 10-12 часов. Именно такой обогреватель использовался бойцами РККА в Советско-финской войне 1939 года. В блокадном Ленинграде в 1941 году была разработана грелка из смеси железной стружки и хлорида меди. От одной заправки водой она работала 60-70 часов. Обогреватели на основе железа идентичны поглотителям кислорода, предотвращающим порчу продуктов (см. заметку) С течением времени (из-за удешевления) грелки стали делать либо из солей экзотермически растворяющихся в воде (безводный хлорид кальция) - "энтальпийные" грелки, либо из легкоплавких кристаллогридратов солей (ацетат натрия, сульфат натрия) - "кристаллогидратные" грелки. Первые сугубо одноразовые, вторые допускают многократное использование. Сделать такую грелку не сложно и самостоятельно и я напишу про это отдельную заметку. Кстати на похожих принципах работают и устройства с противоположным функционалом - "генераторы холода", которые используются как холодные компрессы. Особняком от всех упомянутых химических источников тепла/холода стоят т.н. "аккумуляторы тепла и/или холода". Если химическую грелку можно с грехом пополам найти в аптеке, охлаждающий компресс - только заказать с ebay, то "аккумуляторы" присутсвуют практически в каждом крупном гипермаркете. По своей сути это просто загущенные жидкости с высокой теплоемкостью (вода или смесь воды с глицерином) и работать автономно они не могут, требуется их предварительное охлаждение (в холодильнике) или нагревание (в микроволновой печи). Особого интереса тоже не представляют, после пандемии практически каждый читатель канала способен сделать свой собственный гель и залить его в полимерный пакет. Вот вам и импровизированный "хладоэлемент"/"теплоэлемент" за копейки. Для введения на сегодня, пожалуй хватит. А про то, как за копейки собрать собственный автономный химический обогреватель/охладитель и его успешно запустить ( = про активаторы) поговорим в следующих заметках. ----------------------------------- 📍 Важное замечание: "наша мама не читает телеграм, есть только вайбер" пишут мне периодически читатели. При всем моем крайне критическом отношении к этому мессенджеру, я решил пойти навстречу и сделать зеркало канала и и для Viber. Сделал я это потому, что придерживаюсь, по мере своих возможностей, "веры в инклюзию". Инклюзия - это процесс реального включения в активную жизнь социума людей, имеющих трудности в физическом развитии (пожилых людей, людей с инвалидностью или ментальными особенностями). Так что, подпишите маму/бабушку, пусть читает обновления и разбирается в термохимии наравне со всеми, возраст - не ограничен :) → LAB-66 ☎ VIBER