Обложка канала

Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика

12815 @lab66

Расказываю о своем научно-техническом поиске в режиме Live (Cергей Бесараб aka steanlab). Безопасность, радиация, дозиметры, радиолюбительство, химия во всех ее проявлениях, медицина etc. Подпишись чтобы не опоздать.

Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика

4 года назад
Открыть в
​​Авторское отступление №1. Зачем на ключах ИК-фонарик Причиной того, что я решил завести себе наключный фонарик с длинноволновым УФ (365 нм) стало нежелание таскать везде геологическую лампу Вуда (флуоресценция грибков, поиски уранового стекла etc). В свое время, занимаясь инфракрасным излучением, я подумал, а почему бы не расширить спектр "наключного микрооборудования" и не добавить на ключи инфракрасный фонарик. Сказано - сделано. В качестве светодиода можно было использовать 880 нм (который светится еле заметным красным светом) либо же 940/950 нм, которые обычным глазом не заметны, но зато прекрасно видны через экран смартфона. Я выбрал второе, и просто заменил светодиод в копеечном фонарике-брелке на подходящий. Куда это все дело применить. Очень мала вероятность, что вам удаться найти что-то, в обычном состоянии дающее флуоресценцию (свечение) при облучении ИК. В отличие от всяких светящихся в УФ красок и пластмасс, ИК не особо популярен.В 19 веке оптики пытались заявить про такое явление как калорисценция - поглощение света в инфракрасном диапазоне с последующим излучением в видимом диапазоне. Понятие это использовалось какой-то промежуток времени, а потом его поглотил термин флуоресценция. В качестве примера иллюстрирующего явление можно упомянуть сероуглерод CS - бесцветную жидкость прозрачную в видимом и инфракрасном диапазоне. Если в CS растворить йод, то раствор чернеет и становится непрозрачным для видимого света (но не для инфракрасного). Если пропускать через такой раствор свет от лампы, с обратной стороны будет фиксироваться только инфракрасный. Излучение можно сфокусировать вогнутым зеркалом или собирающей линзой из NaCl и даже зажечь бумагу. Не стоит унывать не обнаружив в свободной продаже ядовитый CS для экспериментов. Одна интересная область все-таки имеется. Это т.н. метамерные метки в денежных купюрах. Метамерия — явление, при котором два окрашенных образца воспринимаются одинаково окрашенными под одним источником освещения, но теряют сходство при других условиях освещения (с другими спектральными характеристиками излучаемого света). Мы привыкли к тому, что купюры можно проверять с помощью УФ. Про ИК знают немногие, хотя отсутствие метамерных меток у некоторых старых купюр чаще всего вызывает проблемы с обменом таких купюр в некоторых странах (ОЭА, Китай, Таиланд, Мальдивы). Где найти купюру с метамерной инфракрасной меткой? Среди старых купюр американского доллара ИК-метки (контрастные полосы) есть слева на обратной стороне купюр номиналом 20$ (1996 год), на купюрах 5$-10$-100$ (1999 год), на купюре в 50$ (2001 год). В зависимости от номинала полосы изменяют толщину и расположение. Одинаковая маркировка в ИК у банкнот 2006 и 2009 ("сиреневые") года, причем полосы на всех новых банкнотах гораздо контрастнее и с четкими краями. При обычном визуальном осмотре или на ощупь заметить эти признаки невозможно, их эффект виден лишь при воздействии инфракрасного излучения и просмотре через камеру (желательно с удаленным "родным" ИК фильтром и установленным "кустарным" из кусочка проявленной цветной пленки). Интересно что для некоторых задач валидации одного диода 940 нм будет недостаточно, понадобится и 850 нм. Например для того, чтобы определить т.н. "элемент М". Это часть изображения которая выглядит практически «белой» в свете 940 нм и поглощает («черной») в свете 850 нм. Встречается такая защита не на всех видах купюр, например в 5000 RUR 2010 года (метка очень контрастная и ее отлично видно, при попеременном освещении 940 нм и 850 нм). На купюрах 500 RUR в качестве элемента М выступает номер. p.s. на заметку, Photoshop СС не дает редактировать изображения банкнот USA (российские - "да ради бога"). Притом вне зависимости от наличия в них EXIF и каких-либо метаданных вообще. Налицо некий механизм распознавания графики, любителям ню и близкой к ню фоторетуши следовало бы задуматься ;) астанавитесь!!! (С) Я же дополню заметку как разберусь в чем здесь дело. ИНФРАКРАСНАЯ ЭЛЕГИЯ