Расказываю о своем научно-техническом поиске в режиме Live (Cергей Бесараб aka steanlab).
Безопасность, радиация, дозиметры, радиолюбительство, химия во всех ее проявлениях, медицина etc. Подпишись чтобы не опоздать.
Научно-Технический - Sci DIY - Лабораторный журнал хабрахимика
Представьте ситуацию, беларусы. В соцсетях или "ураждебных телеграм-каналах" проскочила информация про выброс на БелАЭС. Паника, шумиха, неразбериха, взбудораженные "родительские чатики" в viber. Большинство сразу бросается искать и покупать дозиметр. Притом что миллион раз уже сказано, что дозиметр/тонометр/термометр - это три прибора которые "кровь из носа" должны обязательно быть в каждом доме. Но в 99% случаев, пока гром не грянет...
Будем считать, что к несчастью грянул. И хлынул народ на барахолки (потому что официальные магазины - душераздирающее зрелище). Почти со стопроцентной уверенностью скажу, что продавцы чутко отреагируют на ситуацию и взвинтят цены на все имеющее надпись "дозиметр" на борту. Такое мы периодически наблюдаем (таксисты, которые вывозили людей во время взрыва в метро и проч). В такие моменты, когда человеком руководит паника, а не разум, откровенный хлам продается в три-пять-десять раз дороже чем стоит.
Хотя в нормальных условиях, “готовь сани летом”, можно без спешки приобрести достойный прибор за вполне приемлемые деньги, пусть и придется потрудится и пошерстить российские/украинские интернет-магазины и барахолки. Почему именно их, а не местные ресурсы? А потому что местные ресурсы - это really какая-то ужасная "советская консерва". Вашему вниманию открытый обзор/разбор дозиметрического оборудования, которое я нашел (на декабрь 2021) на самых популярных беларуских барахолках.
Диагноз - "кровь из глаз". Беларуский вторичный рынок дозиметров — это либо “копеечные пустышки-показомеры”, либо "дубовые" приборы для сотрудников АЭС. И все это примерно за одну и ту же стоимость в +/- 100 BYN (~40$~3000RUR~1100UAH). Такое впечатление, что в массовом сознании беларуского продавца-барахольщика слово “дозиметр” — синоним 100 BYN :) За эти самые 100 BYN можно купить, и “елочные игрушки” аля “Берег” или “Полесье”, и радиоактивный "генератор радона в доме" ДП-63 и даже “ловца тепловых нейтронов” с куском кадмия внутри вроде ДКС-04.
А вот более или менее современных дозиметров, которые можно было бы с легким сердцем применять в быту и нету. Что делать - читаем в статье на Medium.